Но мы сохраним тебя, русская речь!

21 февраля отмечался Международный день родного языка
04 марта 2020

Хватит писать, давайте почилим. Для меня это изи! Это же полный зашквар! Го вечером вокруг школы? Это жиза, Лера!

Думаю, многие согласятся со мной, что, если бы не речевой контекст, понять, о чём идёт речь, сложно. А ведь эти предложения взяты из беседы школьников в ВК. Но не только американизмы вызывают беспокойство: речь подрастающего поколения  засорена сленгом, вульгаризмами, матом.   Полной бессмыслицей является употребление слов-паразитов — значит, как бы, вообще, ну и, типа того и, конечно, любимое — блин. А всё это ведёт к тому, что многие школьники не знают, не хотят знать и не пользуются нормами литературного языка. В последние годы в ученических сочинениях по классической литературе я нахожу стилистические ошибки: крутой герой, сложилось всё клёво, ведёт себя прикольно, тупость полная, герой- класс, устроили разборки и т.п. Дети, к сожалению, перестают чувствовать уместность словоупотребления. Словарный запас у некоторых школьников чрезвычайно  беден, а они этому не придают никакого значения. Вот, например, недавно(12 февраля) в российских школах прошёл экзамен по русскому языку – устное собеседование. В заданиях, где нужно было самому создать речевое высказывание, ребята терялись и делали много речевых ошибок. Никто из девятиклассников нашей школы  не получил максимальное количество баллов – оценка была снижена именно по критерию «речевые ошибки». Например, артисты тренировались, а не репетировали; в виде принцесс, а не в роли; хотит, а не хочет, деревянные коньки стали коньками и др. Что же происходит  с «великим могучим» русским языком?

Такое ощущение, что ему объявили войну, хитрую, коварную, планомерную, на уничтожение. А ведь многие мыслители предупреждают: исчезает язык – исчезает народность, рушится связь поколений. Недаром В.И. Даль писал: «С языком шутить нельзя: словесная речь человека – это видимая и осязаемая связь, звено между душою и телом, духом и плотью…» Сегодня положение с русским языком в России необычайно тревожное. Кажется, на нашей территории нет завоевателей, потрясений, а язык искажается, опошливается, подменяется жаргонизмами, сленгом, бранью и т.п.  врагами языка.

В такой ситуации самый главный вопрос: сможет ли подрастающее поколение сохранить богатство русского языка? Мне бы хотелось верить в это. Даже, нет. Я думаю, что способно сохранить и совершенствовать. Ведь есть много ребят, владеющих языком на высоком уровне. Это читающие, думающие ученики, участвующие в конкурсах, олимпиадах и побеждающие там. Такие ребята, конечно, бережно и с интересом относятся к языку. Как же его сохранить? Что для этого делать уже сегодня, сейчас?

Многие говорят о целенаправленной государственной политике в этой области. Да, это неплохо. Но законы начинают приносить пользу, если они действующие. Главное – действие. Как это понимаю я, простой учитель русского языка? Что я считаю для себя важным и нужным делать ежедневно?

  • Говорить с детьми только нормированным литературным языком – быть образцом!
  • Изучать с детьми языковые нормы не навязчиво, не заставлять зубрить, а показывать важность этих знаний.
  • Всегда исправлять ошибки, делать замечания, не отмахиваться, остановиться, если слышишь что-то пошлое и неправильное.
  • Придумывать на каждый урок какие-то занимательные, творческие задания на развитие речи.
  • Приучать ребят к чтению хорошей литературы. Не заставлять, а заинтересовать. Сложно, но иногда получается.
  • Конечно, не каждый день, но напоминать родителям об общении с детьми на литературном языке.

Возможно, это немного. Но если каждый сделает хоть небольшой шажок, движение состоится. И мне кажется очень важным всё- таки, как бы это странно ни звучало, но не помешало бы ввести языковую цензуру на телевидение и в другие СМИ. Ведь многие ужасные слова подхватываются именно оттуда. Чего только стоит «пипец» из молодёжного сериала «Универ»? На СМИ ложится большая ответственность в этом вопросе. Сегодня каждый голос- учёного, школьного учителя, родителя, неравнодушного человека, президента — необычайно важен в борьбе за язык. Надо всем постараться, чтобы люди поняли, что владеть правильным, чистым русским языком – это престижно.

Автор: Татьяна Цыганок, учитель Перелазской СОШ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

17 апреля 2024, 14:20

Александр Михайлович Пенчуков, глава Колюдовского сельского поселения Красногорского района Брянщины, считает, что, защищая страну и своих братьев-славян, российский народ ещё больше объединится

Российская армия продолжает успешно проводить денацификацию Украины. Североатлантический альянс, по-прежнему нацелен на эскалацию конфликта, и Запад продолжает изыскивать средства для вооружения ВСУ.

17 апреля 2024, 12:54

Жителям брянской Красногорщины об удобстве Госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in