Четверть века спустя

Страна готовится к общероссийскому голосованию по изменениям в конституцию
29 февраля 2020

Пакет поправок, предложенный президентом Владимиром Путиным в обращении к Совету Федерации, стал самым большим за 27 лет существования современного варианта Конституции РФ.

Эти изменения закрепят все результаты, достигнутые в развитии страны.

Вопреки мнению скептиков, которые утверждают, что тщательно проработать поправки за несколько месяцев невозможно, историки напоминают, что сама Конституция 1993 года была написана и принята за полгода. И при этом не утратила актуальности для страны, которая за четверть века изменилась коренным образом.

ДРУГИЕ РЕАЛИИ

Обращаясь к Совету Федерации , Владимир Путин подчеркнул, что за прошедшие годы страна сильно изменилась и в экономическом, и в общественно-политическом плане. Поправки в Конституцию давно назрели, они не меняют суть документа, не затрагивают базовых основ и гарантий, поэтому пакет изменений вполне могла бы утвердить Государственная дума. Но президент, учитывая, что поправки коснутся устройства политической системы, работы законодательной и судебной ветвей власти, счел необходимым подключить к улучшению главного закона страны каждого ее жителя. Сейчас идут активные обсуждения предложений лидера государства на самых разных площадках, а в апреле каждый сможет выразить свое мнение в ходе общероссийского голосования.

– По сути важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали авторство этого закона. Вот как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают, значит, закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут, — подчеркнул глава государства.

Сразу после выступления в Совете Федерации Президент создал рабочую группу по подготовке конституционных поправок, в которую вошли 75 человек. Среди них юристы и представители самых разных социальных групп.

ЗАКРЕПИТЬ ЦЕННОСТИ

– Мы рассматриваем и оцениваем предложенные поправки с позиции главной цели – обеспечить устойчивое развитие общества, достойную жизнь граждан и повышение эффективности государства, – комментирует работу председатель комитета Госдумы по госстроительству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников. – Обсуждение действительно проходит очень бурно и эмоционально: мы все разные, и это большой плюс. Состав рабочей группы вполне адекватно представляет структуру российского общества, что позволяет всесторонне рассмотреть поступающие предложения. А их вносят граждане и организации, различные в социальном, профессиональном и возрастном аспектах. Людей больше интересуют проблемы и гарантии социального обеспечения – это треть от общего числа. Ровно столько же россиян пишут об обеспечении территориальной целостности и суверенитета государства.

Многие предложения касаются культуры, науки, молодежной политики. Если они будут внесены в Конституцию, то изменятся соответствующие законы, а значит, и ситуацию в этих сферах.

– Культура с нами всегда. Она несет в себе генетический и исторический код нации, – поясняет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Вместе со знаменитыми режиссером Александром Калягиным и пианистом Денисом Мацуевым они внесли ряд предложений в поддержку культуры. – В мире повторяют, что Россия – это Достоевский. И Гоголь. И Солженицын. И Расул Гамзатов. Они всегда – неустаревающие, с нами. Культура, включая сегодняшнюю, символизирует Россию в мире. Культура это то, что у нас нельзя отнять. И то, что мы не можем потерять, даже если постараемся. Культуру как символ хранят и берегут, как берегут знамя. Конституция больше, чем право. Она именно часть культуры нации.

РАБОТА ИДЕТ

Обсуждение поправок продолжается, встречи активистов, в том числе и в Брянской области, проходят на разных публичных площадках. Любой человек, представители общественных организаций и партий могут направить свои предложения в рабочую группу до 2 марта.

В двух заседаниях принимал участие непосредственно сам Президент.

Многие предложения нашли живой отклик среди жителей страны. К примеру, регионы просят конституционно защитить территориальную целостность России. Активно обсуждают и семейные ценности, которые стоит упомянуть в главном документе. Люди опасаются, что по примеру западных стран, нам начнут навязывать однополые браки, а вместо мамы и папы появятся родитель один и родитель два.

– Пока я Президент, у нас не будет родителя один и два, будут папа и мама, – твердо сказал Владимир Путин на заседании.

СУТЬ ИЗМЕНЕНИЙ

Сформулированные рабочей группой предложения были поданы на рассмотрение Государственной Думой, и законопроект приняли в первом чтении единогласно. Среди уже принятых изменений:

Закрепление в Конституции РФ социальных гарантий. Минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума и регулярная индексация пенсий, пособий и субсидий. После общероссийского голосования их сможет гарантировать Конституция.

Приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны. То есть Конституция станет важнее, это укрепит суверенитет России. Сегодня, если международное право и Конституция РФ противоречат друг другу, страна подчиняется международному праву. В некоторых вопросах это может навредить национальным и духовным ценностям россиян.

Ужесточение требований к кандидатам на президентский пост. Поправки касаются запрета на иностранное гражданство и срока проживания кандидата в стране. Тот, кто захочет стать президентом, должен подтвердить, что живет в России 25 лет, а не 10, как сейчас.

Запрет на иностранное гражданство для претендентов на высокие государственные должности. Председатель Правительства, министры, губернаторы, депутаты Государственной Думы, судьи и другие крупные чиновники не смогут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в чужой стране.

Изменение статуса и полномочий Госсовета и усиление позиций губернаторов. Госсовет состоит из глав регионов, и именно они знают о проблемах и нуждах на местах. Измененная конституция позволит им влиять на принятие значимых для страны решений.

Следующие предложения войдут во второе и третье чтения законопроекта. Ближайшее заседание планируют на первую декаду марта, сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Но последнее слово, как сказал президент, за гражданами России. Именно они станут авторами поправок в Конституцию.

15 января – Президент Владимир Путин предложил поправки в Конституцию. В тот же день сформирована рабочая группа из 75 человек для подготовки предложений, касающихся поправок.

20 января – законопроект о поправках внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

23 января – Госдума единогласно приняла президентский законопроект о поправках к Конституции в первом чтении.

3 февраля – опубликован опрос ВЦИОМа. Около 80% россиян считают поправки важными и поддерживают их.

11 февраля — Кремль объявил вероятную дату для общероссийского голосования – среду 22 апреля.

КСТАТИ. Для общероссийского голосования осознанно выбрали будний день, который объявят выходным. Событие, в котором всем нам предстоит участвовать – уникальное. Оно войдет в историю страны, поэтому важно, чтобы высказать свое мнение смог каждый совершеннолетний россиянин.

В апреле много православных праздников – Вербное воскресенье и Пасха, они традиционно приходятся на выходные. Чтобы общероссийское голосование не стало для сотен тысяч людей поводом выбирать – пойти в храм или на участок голосования, и решено выбрать будний день. Отпрашиваться с работы тоже не придется.

Материал подготовила В. Милова.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:52
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in