Правила эксплуатации печного отопления в жилом секторе

28 февраля 2020

За прошедший период 2020 года в Красногорском районе зафиксировано 3 пожара, материальный ущерб составил 350 тыс. руб.

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Помимо этого зарегистрировано 8 выездов на тушение бесхозных строений и горение мусора, ложные сработки пожарной сигнализации.

7 февраля в с. Яловка (пер. Целинный) произошёл пожар. Огнём было уничтожено строение жилого дома. Наиболее вероятной причиной пожара могла стать эксплуатация неисправной отопительной печи без противопожарной отступки от горючих конструкций дома.

Неизменной причиной пожаров в частном жилом секторе в период отопительного сезона по-прежнему остается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать детям следить за ними; располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; перекаливать печи; устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, обнаруженные трещины заделывать.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть побелен, чтобы вовремя заметить трещины, которые и являются источниками пожара.

Нередки случаи, когда старый дом дал усадку, а печь не оседает. Вследствие этого разделки на дымоходе оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что нередко приводит к возгоранию.

Помните! Предупредить пожар легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара – значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску свою жизнь и здоровье близких людей.

По всем вопросам пожарной безопасности, вы можете позвонить в ОНДПР по Красногорскому району  по телефону +79913174509.

Автор: Иван Гридин, дознаватель ОНДПР по Красногорскому району, ст. лейтенант вн. службы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in