Прими благодарность, войны ветеран!

14 февраля 2020

В памяти людской и Афганской войне, которая продолжалась почти десять лет, ещё долго жить. Потому что её история написана солдатской кровью и материнскими слезами, потому что до сих пор по солдатам, погибшим на чужой земле, боль не утихла.

В разные годы (1979 – 1989) через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Были верны воинской присяге и все красногорские парни, которые несли армейскую службу в этой «горячей точке». Думаю, на судьбу каждого эта война наложила свой отпечаток. Ведь как вычеркнуть из памяти груз тяжёлых воспоминаний?

В ряды Вооружённых Сил Николая Струговца из с. Перелазы призвали в ноябре 1983 – го, в год окончания им средней школы, т. к. в первый класс он пошёл с восьми лет. Кстати, в семье Василия Фроловича и Анны Егоровны Струговец Колька был самым младшим, пятым ребёнком.

Учебка проходила во Владивостоке. В октябре 1984 –го приехали в Душанбе. А в начале ноября, после месяца дополнительной подготовки, их «перекинули» в г. Газни. Этот город, раскинувшийся на гористом плато, находится юго-западнее Кабула, на пути в Кандагар. Считается, что 1984 год – самый кровопролитный в истории Афганской войны – погибло 2343 военнослужащих ОКСВ.

-Базировались на нашем аэродроме, где стояли вертолёты, две эскадрильи, — скупо рассказывает об армейской службе в Афгане Н.В. Струговец. – Жили  в кирпичном здании, по четыре человека в комнате. Вертолётчики, миномётная рота, рота связи, военные советники и мы, т.е. опергруппа советников ХАДа.

К слову, связист Николай Струговец служил в войсках связи КГБ. Его служба в ДРА продолжалась до 25 ноября 1985 – го. Они находились на плоскогорье, а кругом – горы. Зимой было прохладно, летом – до 40 градусов в тени. Раскалённый песок, камни, колючки и кое-где деревья. Общались с местными жителями. Иногда выезжали на нескольких машинах в город, в дукан, т.е. в магазин, где отоваривались на афганские афгани. В дневное время афганцы были или казались доброжелательными. Но то была война. Например, весной 1985 –го на глазах Николая и его товарищей душманами был сбит вертолёт, на котором летели домой дембеля. Они погибли. Смертельная опасность подстерегала наших ребят всюду.

3 декабря 1985 – го мама Николая Васильевича помнит до мельчайших подробностей. Ведь после долгой разлуки и бессонных ночей она наконец-то дождалась своего солдата, живого и здорового.

-Як я его ждала…Приехал на такси, выглянул в окошко, улыбнулся, а я и «поехала»,-вспоминает Анна Егоровна, кстати, уроженка с. Нечаевка Сумской области. Из Крыма, где она была у брата, на Брянщину 18-летней девушкой Аннушка приехала вместе с будущим мужем, на его малую родину.

В армии служили все их сыновья. Старший, Михаил, — в авиации, средний, Василий, — в ракетных войсках стратегического назначения. К большому сожалению, уже не стало и Василия Фроловича, и их старшего сына, а в 2011 году сгорел дом, где под одной крышей жили Анна Егоровна и младший сын.

Пожар уничтожил всё, т.ч. армейские фотографии Николая, документы, которые пришлось восстанавливать. Благодаря неравнодушным к чужой беде односельчанам у Н.В. Струговца и его мамы новый дом, где в одной из нескольких комнат растёт маленькая ёлочка, с любовью посаженная этой осенью Николаем Васильевичем. И видно, что ей здесь очень хорошо.

После демобилизации выучился в Новозыбкове на токаря , работал в районных теплосетях, в родном колхозе по своей специальности.

По характеру Николай Васильевич скромный, спокойный, добрый, даже мягкий. И просто замечательный сын. Трудно поверить, но платок, что на голове Анны Егоровны, — армейский подарок младшего сына. Была ещё и тёплая кофта (как и у обеих сестёр Николая), берегла, но от пожара не уберегла.

Значительно реже, но всё равно память нет-нет да и возвратит Н.В. Струговца, которому в этом году исполнится 55 лет, во времена его службы в Афганистане, напомнит о многом пережитом там и, конечно же, о друзьях-однополчанах, о вручении ему медали «От благодарного афганского народа».

Прими благодарность, войны ветеран! Войны, что по жизни, по сердцу прошла!

Автор: Надежда Малявко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in