Не должно быть забытых солдат!

14 февраля 2020

Даже в наши дни, спустя десятилетия после той страшной войны, находят места захоронений солдат, которые считались пропавшими без вести, или тех, что лежали в безымянных могилах, и увековечивают их память.

Яркий пример тому — судьба Сергея Марковича Гайшинца. Имя этого уроженца села Летяхи, погибшего в начале войны, было выбито на обелиске лишь в 2016 году, благодаря настойчивой поисковой работе его племянника Валерия Ивановича Гайшинца, проживающего в Санкт-Петербурге. Он родился в год гибели своего дяди, в декабре 1941 года. Делом чести считал найти его захоронение, потому что знал, что никогда не сможет постоять у могилы своего отца Ивана Марковича Гайшинца, геройски погибшего в первые дни войны в Брестской крепости, которая практически стала одной братской могилой для её защитников. Поэтому место последнего упокоения дяди для него — это место, где можно поклониться и памяти отца.

Иван Маркович в 1941 году закончил военное пограничное училище, женился. Оставив беременную супругу Анну в Ленинграде, уехал в Брестскую крепость по распределению один, чтобы обустроить быт. Но началась война, и сыну увидеть отца не пришлось. Никогда! Валерий Иванович, когда после долгих поисков нашёл могилу дяди в Тверской области, отвёз туда горсть родной красногорской земли из Летяхов, где когда-то родились его отец и дядя. Кстати, третий их брат, Александр, тоже воевал и единственный из братьев вернулся после войны живой в звании майора. Валерий Иванович вместе со своим сыном — лётчиком посыпал эту землю на братскую могилу в Тверской области. Как символ того, что прах погибшего солдата хоть какой-то частичкой своей лежит и в родной земле, которая не забыла его и Ивана. Имена братьев Гайшинцев — на Стене памяти, что к Дню Победы устанавливается на центральной площади у здания администрации Красногорского района, а их портреты потомки и земляки несут в колонне Бессмертного полка.

Автор: Елена Севрюк

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:03

Брянские красногорцы трудятся на благо земляков

В это воскресенье отмечали профессиональный праздник работники ЖКХ и бытового обслуживания населения.

18 марта 2024, 19:51

В Красногорских школах Брянщины проходят уроки и мероприятия по финансовой грамотности

Они направлены на формирование творческого мышления, развитие интеллектуальной способности обучающего, выработке правильного финансового поведения.  О важности такой работы не приходится говорить, когда мы живём в век сплошных финансовых операций.

18 марта 2024, 12:32

Ведущий библиотекарь Красногорской центральной районной библиотеки Красногорского района Брянщины Наталья Александровна Быкова: «Воссоединение Крыма с Россией – пример патриотизма и единства»

Сегодня, 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией. Исполняется ровно 10 лет с момента событий Крымской весны. Тогда прошёл референдум, на котором жители Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Позднее соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.

18 марта 2024, 12:27

На брянской Красногорщине прошли мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией

В марте 2024 года исполняется ровно 10 лет с момента событий Крымской весны. Тогда прошёл референдум, на котором жители Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Позднее соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in