Навеки девятнадцатилетнему

14 февраля 2020

Здравствуй, дорогой прадедушка!

Позволь мне, твоему правнуку Егору, обращаться к тебе на «ты». Ты ведь немногим старше меня, всего на каких-то пять лет. Долгое время наша семья не знала, где ты, что с тобой случилось. И только благодаря моему дедушке, твоему племяннику Валерию, мы узнали, что погиб ты 12 сентября 1941 года в Калининской области. Служил ты в 917 стрелковом полку 249 стрелковой дивизии в должности командира отделения. Похоронен в братской могиле в деревне Свапуще Осташкинского района Калининской (ныне Тверской) области. Когда ты погиб, тебе было всего лишь 19 лет. Прах твой покоится под обелиском Скорбящего солдата под №215.Память о тебе была увековечена лишь к 9 мая 2016 года. Знай, что жизнь твоя не погасла бесследно. Вот уже три года в День Победы ты шагаешь со мной по улицам Красной Горы в Бессмертном полку. Я с гордостью несу твою фотографию. Пусть ваше поколение не познало любви, “не изведало счастья ремёсел, вам досталась на долю нелёгкая участь солдат”, но знаю, погибли ты и твои ровесники не зря. Мы, ваши правнуки, живущие в 21 веке, не забыли ваш подвиг, мы знаем, какую страшную цену заплатила наша страна за Победу. Мы победители именно благодаря тому, что вы, не жалея своих жизней, сражались до конца. Спасибо за наше безоблачное детство, мирную жизнь. И знай: мы помним, чтим, гордимся!

С благодарностью и любовью, твой правнук Егор Картавый, учащийся Красногорской СОШ №2, и тысячи тысяч моих сверстников в год 75-й годовщины Великой Победы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:57

Жителям брянской Красногорщины о семье без насилия и жестокости

Семья – это то, что сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. У каждого она своя. У кого-то она появляется с рождения, у кого-то позднее. В ней мы не только разделяем радость и горечь событий, но и видим смысл своего существования. Как и любая драгоценность – она хрупка. В условиях, где царит безразличие, жестокость и насилие, – семья становится тюрьмой. В такой атмосфере беззащитные члены семьи являются жертвами.

19 марта 2024, 10:03

Брянские красногорцы трудятся на благо земляков

В это воскресенье отмечали профессиональный праздник работники ЖКХ и бытового обслуживания населения.

18 марта 2024, 19:51

В Красногорских школах Брянщины проходят уроки и мероприятия по финансовой грамотности

Они направлены на формирование творческого мышления, развитие интеллектуальной способности обучающего, выработке правильного финансового поведения.  О важности такой работы не приходится говорить, когда мы живём в век сплошных финансовых операций.

18 марта 2024, 12:32

Ведущий библиотекарь Красногорской центральной районной библиотеки Красногорского района Брянщины Наталья Александровна Быкова: «Воссоединение Крыма с Россией – пример патриотизма и единства»

Сегодня, 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией. Исполняется ровно 10 лет с момента событий Крымской весны. Тогда прошёл референдум, на котором жители Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Позднее соответствующий указ подписал Президент России Владимир Владимирович Путин.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in