О вреде для здоровья некурительной никотинсодержащей продукции

11 февраля 2020

В России законодательно запрещена оптовая и розничная торговля насваем и снюсом (сосательным табаком)  согласно  Федеральному закону  № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Однако участились случаи реализации бестабачной никотинсодержащей продукции — аналога запрещенного снюса (табак в нем заменен на никотин), используя идентификационные признаки, присущие пищевой продукции по способу приема (жевание, сосание) и форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка). В соответствии с техническим регламентом выпуск в обращение  вышеуказанной продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, и без процедуры оценки (подтверждения) ее соответствия категории «пищевой продукции» не допускается. Действие технического регламента  таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» на такие изделия не распространяется.

У подростков набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада, жевательной резинки.

Бестабачные никотинсодержащие смеси (сосательные, жевательные) – аналог классического снюса, изготовлены на основе мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей отсутствует табак, значит, нет вреда для здоровья. Существует и ложное представление, что данная продукция помогает победить никотиновую зависимость и приводит к отказу от курения.

Влияние на организм данных изделий обусловлено содержанием в них  критически высоких  доз никотина. Рассасывание бестабачного снюса – 5-10 минут. За это время в организм поступает в десятки раз больше никотина (около 20 мг), чем в процессе выкуривания самой крепкой сигареты. Порция никотина в классической сигарете — не более 1,5 мг. Это сравнимо с одномоментным выкуриванием одной пачки сигарет. Употребление ребенком 60 мг никотина за один прием может привести к летальному исходу.

Данная продукция вызывает быстрое привыкание,  психическую и физическую зависимость. Причём отказ от  использования некурительной никотинсодержащей продукции  — процесс более тяжелый, зачастую невозможный без помощи специалистов и курса реабилитации.

Степень вреда данной продукции во многом зависит от состояния самого организма. Если пакетики держать во рту 20-30 минут, возникает сильная интоксикация организма.

Никотин — сильный яд, не уступающий синильной кислоте. В малых дозах он действует на нервную систему возбуждающе; отмечается дрожание рук, неуверенная походка, в больших – возникает ее угнетение, что приводит к  остановке дыхания и прекращению работы сердца. Многократное поглощение никотина приводит к хроническому отравлению. У подростков отмечается отставание в физическом развитии, снижаются память и работоспособность, отмечаются повышенные агрессивность и возбудимость, ослабляется иммунитет. Под воздействием никотина нарушается работа центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, возникают заболевания десен и зубов. Выделяется большое количество слюны, замедляется заживление язв, возникают заболевания желудочно-кишечного тракта, высок риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка, печени.

Потребление некурительной никотинсодержащей продукции наносит непоправимый вред здоровью.  Подобная «мода» может искалечить или даже убить подрастающий организм.

Дети должны знать об опасности даже однократного употребления никотинсодержащей продукции.

Фото Яндекс.

Автор: Елена Антипова, врач по общей гигиене ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Клинцы».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:05

Информация для жителей брянской Красногощины

Уважаемые жители Красногорского района!

25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in