Помочь сельхозпроизводителям

30 января 2020

Россельхозцентр в сегодняшнем виде с филиала­ми в 78 субъектах страны был создан в 2007 году в результате реорганизации 143 учреждений с многолет­ней историей – государственных семенных инспекций и территориальных станций защиты растений.

В нашем регионе также действует филиал ФГБУ «Россельхоз­центр» по Брянской области. В структуру учреждения входят 22 районных и межрайонных отдела, в том числе Красногорский районный отдел (пер. Партизанский, д.2). Многие сотрудники имеют большой опыт работы и высокий уровень подготовки, что позволяет им оказы­вать квалифицированную помощь сельхозпроизводите­лям всех форм собственности.

Специалисты филиала оказывают разнообразные услуги, прежде всего в сфере семеноводства и фито­санитарии.

Одной из основных причин недобора урожая являет­ся высев некондиционных семян с пониженной всхоже­стью и высокой засорённостью. В 2019 году райотделы проанализировали на посевные качества 90 тыс. тн семян зерновых и зернобобовых культур и 78 тыс. тн семенного картофеля.

Результатом оказания филиалом услуг в области семеноводства является устойчивое повышение сель­хозпроизводителями качества высеваемых семян, что ведет к оптимизации издержек производства и увели­чению урожайности. Благодаря этому рост доли высе­ва кондиционных семян за последние 5 лет составил по яровым зерновым и зернобобовым более 17,4%, а по озимым –16,2%.

Подсчитано, что за счет внедрения новых сортов, т. е. в результате сортосмены, увеличение урожайнос­ти может достигать 15 — 25% и более. В Брянской обла­сти имеется сеть элитно-семеноводческих хозяйств, которые ежегодно производят более 6 тыс. тн семян зерновых, зернобобовых культур, рапса. Наибольшее количество высококлассных семян производят: ООО «Красный октябрь» Стародубского р-на, СПК «Союз» Севского р-на, ВНИИ люпина Брянский р-на и др. Спе­циалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» строго следят за качеством выращиваемых семян на всех эта­пах, начиная с апробации посевов до сертификации го­тового материала. В 2019 году было сертифицировано 6044 тонн семян высших репродукций. Это полностью удовлетворяет потребности брянских аграриев в каче­ственных семенах.

В 2019 году продолжался фитосанитарный монито­ринг сельхозугодий для выявления степени распрост­ранения вредных организмов. Обследовано 515,1 тыс. га. Защитные мероприятия были проведены на площа­ди 646,29 тыс. га, в том числе против вредителей – 122,07 тыс. га, болезней – 168,09 тыс. га, сорной расти­тельности – 356,13тыс. га.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области оказывает помощь не только производителям растениеводческой продукции, но и животноводам. В настоящее время здесь выпускают микробиологический препарат «Универсальная силосная закваска – БИОАГРО-1», предназначенный для консервирования сочных кормов – силоса и сенажа. В 2019 году произве­дено 7,0 тонн такой закваски для консервирования 100 тысяч тонн зеленой массы кормов. Многие животновод­ческие предприятия уже высоко оценили этот продукт.

В последнее время ведется много разговоров о про­изводстве в России органической продукции, т.е. вы­ращенной без применения химических средств. Даль­нейшее развитие органического сельского хозяйства будет определять профильный закон, разработанный Минсельхозом России, который начнет действовать с января 2020 года. ФГБУ «Россельхозцентр» готов по­мочь аграриям, желающим производить органическую продукцию, так как имеет аккредитованные лаборато­рии по ее сертификации.

Во всем мире существует проблема утилизации пла­стиковой тары из-под химических средств защиты рас­тений. ФГБУ «Россельхозцентр» по всей стране, в том числе и в Брянской области, проводит информационную кампанию по формированию у сельхозпроизводителей навыков обращения с использованной тарой из-под пе­стицидов в соответствии с нормативно-правовой ба­зой. По предварительным итогам, в 2019 году при учас­тии Брянского филиала собрано и отправлено на утили­зацию 46 тысяч канистр из-под средств защиты расте­ний и 13 тонн использованной полиэтиленовой пленки, что в 2,5 раза превышает уровень прошлого года.

Одним из важных направлений деятельности фили­ала является профилактическая дезинсекция (т.е. об­работка против амбарных вредителей) складских по­мещений, предназначенных для хранения зерна. В 2019 году около 80 сельхозпредприятий области всех форм собственности обращались по поводу проведения та­кой работы.

Кроме этого, в последние годы филиал проводит работы по уничтожению нежелательной растительнос­ти, прежде всего борщевика Сосновского, на землях городских и муниципальных образований. В 2019 году этот злостный сорняк, стремительно захватывающий новые территории, в Брянской области, был уничтожен на площади 6 га в Почепском, Гордеевском, Мглинском и Клинцовском районах. В 2020 году эта работа на договорной основе будет продолжаться.

К специалистам Россельхозцентра в районах часто обращаются по самым разным вопросам владельцы лич­ных подсобных хозяйств: как защитить урожай, какие се­мена лучшие и где их приобрести, как удобрять и ухажи­вать за растениями и многое другое. Эти люди практи­чески всегда получают квалифицированную помощь и полезные советы, потому что качественно и эффективно помогать селянам в их нелегком труде – главная задача специалистов Россельхозцентра на местах.

Автор: Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in