Подготовка идёт полным ходом

27 января 2020

Ещё с начала прошлого года в нашем районе, как и по всей стране, началась подготовка к проведению Всероссийской переписи населения. Процесс этот скрупулёзный.

Он требует большой точности и внимательности. Всю собранную информацию нужно сверить, обработать и систематизировать. О ходе подготовки к проведению переписи в Красногорском районе мы побеседовали с ведущим специалистом-экспертом отдела сводных статистических работ, статистики цен и финансов в пгт. Красная Гора В.И. Камозой.

– Вера Ивановна, расскажите вкратце о целях предстоящей переписи населения в Российской Федерации.

– Всероссийская перепись населения, которая стартует в октябре 2020 года, станет двенадцатой переписью в истории России. Только в ходе Всероссийской переписи можно получить информацию о численности и составе таких категорий, как постоянное население РФ (включая временно отсутствующих) и иностранных граждан, постоянно проживающих за рубежом, но временно находящихся на момент переписи в России.

– Назовите отправные точки, на основе которых началась подготовка к переписи в районе.

– Подготовительные мероприятия к переписи населения проводятся в полном соответствии с календарным планом подготовки проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, утверждённым руководителем Федеральной службы государственной статистики 1 марта 2019 года. Действует районная комиссия по проведению ВПН – 2020 под председательством заместителя главы райадминистрации А.Д. Рощина. Также с 1 апреля 2019 года в Красногорском районе работает уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения 2020 года. сейчас это В.И. Волобуева.

– Что конкретно было выполнено за истекший с апреля 2019-го  период?

– В апреле — июле 2019 года проведена актуализация списков адресов на основе административных данных: справочника федеральной информационной адресной системы, данных, предоставленных органами местного самоуправления и иными организациями.

В августе списки адресов и имеющийся картографический материал Всероссийской переписи населения на бумажном носителе актуализировались на местности. Для этого было привлечено 11 регистраторов, которые в течение месяца проводили сверку. По итогам их работы уточнена информация о 5900 строениях, включая добавившиеся 134 новые, были исключены из числа строений 1229 несуществующих (сгоревших, разрушенных).

В сентябре — ноябре прошлого года на основе информации от регистраторов актуализированы электронные списки адресов. При проведении обхода регистраторы осуществляли проверку наличия указателей  с названиями улиц и номеров домов в каждом населённом пункте.

– Встречались ли какие-либо трудности при проведении обхода адресных хозяйств?

– Да, такое случалось. Как выяснилось, на некоторых частных домах, строениях, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям, нет табличек, указывающих их нумерацию. Не везде есть таблички, указывающие название улиц. Поэтому большая просьба к владельцам домов и строений обратить на это внимание и позаботиться о том, чтобы прикрепить таблички с указанием номеров домов и квартир, если такие отсутствуют.

Конечно же, все недостатки, выявленные регистраторами при проверке адресного хозяйства, обобщены и доведены до органов местного самоуправления для устранения недочётов.

– Какая работа ведётся сейчас?

– В настоящий момент приступили к разработке организационного плана проведения переписи населения. Проводятся работы по подготовке цифровых карт в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения, включая сопоставление объектов на картах с объектами электронного списка адресов.

– Планируется ли привлечение переписчиков на основной период переписи?

– Однозначно, да. Для проведения переписи на период с 1 по 31 октября будут привлекаться переписчики. Их в районе будет набрано 19. Основное требование к ним — знание персонального компьютера для проведения электронной переписи. Желающие поучаствовать в этой работе могут обращаться по телефонам: 9-17-50, 8-930-730-61-11.

 

Автор: Беседовала Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in