«О прошлом для будущего»

26 января 2020

Из опыта работы Летяховской библиотеки по исследованию колхозного движения села Летяхи

Начну я, пожалуй, с небольшой информационной справки о своем селе. Расположено оно в  восьми километрах от поселка Залядье и в десяти от деревни Казацкие Болсуны Ветковского района Гомельской области Республики Беларусь.

Каждый пятый дом в нашем селе построен белорусскими плотниками. В конце 70-х начале 80-х ребята из Белоруссии обучались в  Летяховской школе, посещали Летяховский Дом культуры, нашли свои вторые половинки и создали крепкие семьи. Таким образом, между селянами сложились добрые дружеские отношения.

Цель моего исследования –  «Брянское село: история колхозного движения» заключалась в том, чтобы собрать и обобщить сведения об истории  образования и развития колхоза  на территории села Летяхи.

В ходе него я использовала: анализ открытых источников (летопись с. Летяхи, краеведческие картотеки, краеведческий фонд); материалы архивных документов; анкетирование сельских жителей; опрос ветеранов колхозного движения. Это легло в основу моей работы.  В своём исследовании, в первую очередь, я обратилась к летописи села Летяхи, которую веду с 2005 года.  Она содержит массу интереснейшей информации, начиная от организации первого колхоза. Некоторыми моментами я хочу с вами поделиться.

В 1929 году в Летяхах образовался первый колхоз – «Ударник», в 1930 году было уже четыре колхоза: «Ударник», «Рубеж», «Заречье» и «Красный Городок» (из страницы летописи « Общественная жизнь села Летяхи в 1930-е годы»).

Следующая её страница – «Боль и слёзы войны» – содержит статью из районной газеты «Путь Ленина» от 31 августа 1944 года о том, как идет работа по восстановлению колхозов после фашистской оккупации.

Страница летописи «Послевоенные годы» рассказывает о стремительном подъеме сельского хозяйства в колхозе, об объединении в 1953 году четырёх колхозов  в один колхоз «Ударник», о первом председателе объединенных колхозов Фёдоре Андреевиче Малявко.

«Моё село, мои односельчане» – эта страница летописи рассказывает об истории, аналогичной сценарию фильма «Свинарка и пастух». В 1955 году за высокие достижения работники колхоза «Ударник»: свинарка Евгения Акимовна Ткаченко и животновод Андрей Иванович Бондарь – были удостоены посещения выставки ВДНХ.

Евгению Акимовну в Москву собирали всем селом: кто-то поделился туфлями, кто-то – платьем,  ведь в то тяжелое время не каждая женщина могла позволить себе покупку красивых вещей. К сожалению, красивые туфельки оказались ей не по размеру. И пришлось нашей передовице гулять  по столице босиком.

Колхоз «Ударник» был колхозом – миллионером, лучшим семеноводческим хозяйством, выращивал элитные сорта картофеля и зерновых культур.  «Ударник» одним из первых в области организовал  коллективы интенсивного труда, добивался высоких показателей. В 1973 году стал победителем Всесоюзного социалистического соревнования работников земледелия, имел награды областного и районного значения.

К сожалению, после Чернобыльской аварии колхоз стали покидать рабочие и специалисты. По решению общего собрания работников приказом  № 1 от 28.02.1992 г. колхоз «Ударник» был реорганизован. Прошли еще четыре реорганизации, и в настоящее время на территории села образовано  КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) «Ефименко А.П.».

Большая помощь в выполнении исследовательской работы мне была оказана заместителем директора Летяховской СОШ по воспитательной работе Аллой Васильевной Быконей. Она предоставила архивные документы, содержащие воспоминания бывшего учителя Летяховской школы уполномоченного Красногорского района по коллективизации в селе Летяхи Константина Ивановича Змовика. Эти документы имеют большую ценность, т.к. написаны рукой Константина Ивановича и рассказывают в том числе о людях, внесших вклад в  образование колхозов и развитие сельского хозяйства нашего села, об общественно-массовой работе, о выполнении задач партии и советского правительства.

Следующими этапами моего исследования были проведение  опроса ветеранов колхоза и анкетирование жителей. Беседуя с участником ВОВ Александром Кондратьевичем Гайшинцем, я узнала о людях, которые возглавляли наш колхоз, начиная с 1929 года. Воспоминания Александра Кондратьевича мне помогли при составлении библиографического указателя.

Заполнение анкет по теме исследования позволило выявить положительное отношение моих односельчан к сохранению истории колхозного движения на территории села Летяхи. Благодаря данному исследованию моя летопись пополнилась новыми страницами, а фонд библиотеки — Книгой почёта колхозников.

Собранный материал о развитии колхоза в Летяхах имеет для меня большую ценность. Мне удалось буквально «пропитаться», проникнуться духом того времени. Ведь мои родители до пенсионного возраста работали в родном колхозе. Я видела, как они совершали рабочие подвиги каждый день. Мой  трудовой стаж  начинался в колхозном детском саду, где я работала воспитателем. Считаю, что маленькая частичка в историю колхозного движения была внесена и мной. Жители моего села с благодарностью отнеслись к моему исследованию, выразили признательность за интерес к истории колхоза «Ударник».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 12:01

Жителей брянской Красногорщины информируют о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Должник»

Госавтоинспекция сообщает, что на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 15 по 18 апреля проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

14 апреля 2024, 19:45

В брянской Красной Горе пройдёт приём граждан

С 15.04.2024 по 19.04.2024 года общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева при участии депутатов всех уровней начинает неделю приёмов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Подробная информация и запись по телефону: 8-920-848-07-93 (WhatsApp и Viber).

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in