И возлагать в память о погибших цветы

26 января 2020

На этом снимке запечатлён памятник воинам-красногорцам, расположенный при въезде в Красную Гору со стороны Клинцов. Установлен он был накануне празднования 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в мае 2011 года.

«Вечная память воинам-красногорцам, отдавшим жизнь за Родину» – именно такие слова выбиты на памятной табличке. Как и у других объектов воинской славы здесь бывают земляки. Отдавая дань уважения выражают слова благодарности воинам, вспоминают погибших минутой молчания, возлагают в их память цветы.

Но, наряду с этим, однажды кто-то из молодожёнов заложил и своеобразную традицию — украшать пушку, установленную на постаменте, разноцветными ленточками. То ли они так радовались образованию своей молодой семьи, то ли подобным образом чтили память земляков? Но, как не раз подчёркивал глава администрации района С.С. Жилинский, нужно пересмотреть такую трактовку почитания.

Цель установленного памятника — чтить и хранить память о тех, кто отдал свои жизни, чтобы потомки жили в свободной от фашистского ига стране. Бывая здесь, все должны соблюдать моральные нормы, принятые в обществе. Тем более, что памятник хорошо заметен при въезде в наш посёлок, и его внешний вид символизирует отношение жителей к своим святыням.

Мы встретились и поговорили ещё раз на эту тему с заместителем главы администрации района В.А. Глушаковым. Он рассказал о том, что все «украшения» с пушки не один раз убирались работниками «Красногорского коммунальника», силами администрации района восстановлен постамент после хищения неизвестными лицами с него кирпичей. В целом у памятника наведён порядок, который необходимо соблюдать всем. «Место скорби не должно быть увеселительной площадкой. Более правильным считаю возложение к подножию памятника цветов, поэтому настоятельно советую молодым людям проявлять таким образом уважение к памяти их же предков, боровшихся с фашизмом», – подчеркнул Василий Алексеевич.

Уважаемые красногорцы, приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., Давайте же в юбилейный год и не только со всей ответственностью подойдём к вопросу сохранения объектов воинской славы и почитания наших героических предков.

Автор: Зоя Захарова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in