И вера в целительную силу крещенской воды

25 января 2020

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечали Крещение Господне (Богоявление). В Крещенский сочельник и в сам праздник во всех храмах района прошли Божественная литургия и обряд Великого освящения воды.

В Крещении Господнем — дань уважения и поклонения Святой Троице, вера в целительную силу священной воды. Такой она становится после освящения согласно существующей традиции. И считается, что 19 января все источники чудесным образом очищаются, а крещенская вода не пропадает, долго сохраняет свои химические свойства.

Что касается крещенского купания, то на территории Красногорского района оно было организовано 18 — 19 января в купели на реке Беседь в Красной Горе по улице Заречной. В микрорайоне «Ширки». Чин Великого освящения воды в этой купели в 23.00 совершил настоятель храма во Имя Святой Троицы протоиерей Александр Будённый. До этого, в семь и в восемь, а также в девять и в десять вечера этот чин был совершён им соответственно на  двух криницах — в д. Макаричи и на въезде в Красную Гору, на двух купелях  — в д. Любовшо и в с. Перелазы.

В подготовке к этому древнему религиозному празднику в нашем районе постарались подойти со всей  ответственностью как в плане организации крещенского купания, так и в плане безопасности последнего. Главой администрации района С.С. Жилинским перед его заместителями и соответствующими службами были поставлены конкретные задачи. И они были выполнены. Ответственным за данное мероприятие был назначен заместитель главы администрации района А.В. Боровик.

…Задолго до назначенного времени, т.е. когда должно было начаться освящение купели, на берегу Беседи начали собираться красногорцы.  Кто-то ехал на машине, кто-то шёл небольшими группками. В числе самых первых было и всё районное руководство.

У купели на Беседи в субботу я побывала и днём, и вечером. В светлое время там заканчивались подготовительные работы. Например, в одной половине очень просторной палатки уже топилась печка-буржуйка, чтобы в раздевалках, сооружённых во второй её половине, было достаточно тепло. Прошлась по деревянному настилу с поручнями к иордани, куда позже желающие окунуться спускались по удобным ступенькам, держась за поручни опущенного в воду каркаса. Немного отойдя в сторону, сфотографировала необычные для зимы пейзажи, в т.ч. бегущую наполовину мелкой рябью воду с отражающимися вдали на её глади кустиками и просвечивающимся на береговом мелководье белым песочком.

Хочется отметить, что за безопасность при проведении этого мероприятия отвечали и ведущий специалист сектора ГО ЧС и экологической безопасности Е.В. Подвойский, сотрудники ПСЧ-27, ОП «Красногорское». На всякий случай, в числе прочего, наготове были спасательный круг и спасжилет. Недалеко стояла «скорая помощь».

После очередного в тот день богослужения и совершения чина Великого освящения крещенской воды протоиерей Александр Будённый поздравил многочисленных жителей посёлка, собравшихся на берегу Беседи, с Крещенским сочельником и с наступающим праздником Крещения Господня. К слову, этот праздник был установлен в честь крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем в реке Иордан.

И вот — крещенские купания. Правда, в отличие от прежних лет у нас крещенских морозов не было. Поэтому не было и проруби в виде креста во льду, не было и ледяной воды, не было и снега. Хотя, как принято считать, в сильный мороз окунаться в иордань даже легче для организма, чем в сырую погоду, когда чуть-чуть ниже нулевой отметки.

Но, наверное, велико верование в целебную и очистительную силу крещенской воды. После водосвятия быстро нашлись желающие, как и полагается, трижды окунуться в иордань. Самым первым оказался 27-летний Евгений Поленок из Красной Горы. Да, именно тот смелый ловкий парень, который каждый год подряд легко, по нескольку раз покоряет высокий столб на центральной площади во время Масленицы и иногда выигрывает все призы в этом аттракционе. Вторым человеком, кто окунулся в холодную до жути воду, была 21-летняя Кристина Ковалёва, тоже жительница райцентра. Какое-то время у купели было пусто. Ключевое слово здесь «какое-то».

Не торопясь подошли наши землячки Н.С. Поленок и Н.С. Кудленок. Обе окунаются в иордань, получая духовную радость, далеко не в первый раз. Нина Стефановна от ранней весны до поздней осени в этой речке купается уже много лет. Поэтому неудивительно было услышать от неё: «До чего же хороша ты, крещенская водица!». А Нина Сергеевна в качестве паломницы в 2012 году побывала в Израиле, где ей предоставилась возможность искупаться в Иордани. Позже эти женщины сказали искренние слова благодарности в адрес администрации района и лично С.С. Жилинского за хорошо подготовленную купель и за должную организацию всего мероприятия. Это было и мнение других людей.

А за этими женщинами столько было красногорцев, желающих согласно народному обычаю окунуться в проруби-иордани! В своём большинстве молодые люди. Согреться можно было в палатке, а также у яркого костра, потрескивавшего искрами на пригорке, или горячим чаем из разнотравья. Его предлагали с пирогом и вареньем. Два больших пирога были заказаны на местном хлебокомбинате. А абрикосовый джем — из домашнего погребка начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Будник. Детвора на свежем воздухе тоже лакомилась с большим удовольствием. Не было сказочного «серебра», зато словно по мановению волшебной палочки у берега «выросли» сосёнки, к новогодним праздникам украшавшие центральную площадь.

Многие красногорцы пришли сюда освятить воду, многие с этой целью в тот или на следующий день посетили храм. Ведь крещенская вода — символ благодати.

Фотогалерея
Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in