Новогодним праздникам – особое внимание

31 декабря 2019

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами.

При проведении таких праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей необходимо выполнить следующие требования:
— помещения должны быть обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающие требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
— ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и чтобы ветви не касались стен и потолка;
— иллюминация должна быть выполнена в соответствии с правилами устройств электроустановок, при использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В., мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;
— при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.), она должна быть немедленно обесточена.
Запрещается:
— применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
— украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
— одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
— уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;
— полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.
Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение её без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и гибели людей, главным образом детей и подростков.
Правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения установлены постановлением правительства РФ от 22 декабря 2009г. №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»
Реализация пиротехнических изделий запрещается:
— лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
— при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
Применение пиротехнических изделий запрещается:
— в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
— на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
— на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:
— должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка, они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;
— зрители должны находиться с наветренной стороны, безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции пиротехнических изделий;
— на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, оставлять пиротехнические средства без присмотра;
— места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;
— охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;
— после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
В случае возникновения пожара или загораний следует сообщить в ПСЧ-27 по телефону: 9-11-01, в ОНДПР по Красногорскому району по телефону +79913174509, при этом
— укажите название улицы, номер дома, этаж, где произошёл пожар, разъясните, что горит,
— плотно закройте окна и двери, чтобы исключить приток воздуха,
— при задымлении помещения надо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым полотенцем, платком, частью одежды и двигаться к выходу ползком вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Автор: Иван Гридин, дознаватель ОНДПР по  Красногорскому району.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in