Из дорогой и милой деревни Драгомилово

22 декабря 2019

Валентина Михайловна Попченко — повар и по специальности, и по призванию.

В этой профессии она с 1974 г. да ещё два года учёбы в Тульском кулинарном училище, куда скромная видная белорусская девушка поступила по совету своей тёти, которая жила в этом городе.

Там, в ресторане «Москва» и началась её трудовая деятельность, сразу с пятого разряда. Именно в этом коллективе Валя была награждена за свою работу ЦК ВЛКСМ бронзовым значком «Молодой гвардеец пятилетки». Благодаря своей первой награде, полученной в юности, в зрелые годы получила звание «Ветеран труда». Те пять лет пролетели незаметно.

В то время Валентина уже дружила с будущим мужем. Иван Попченко был из красногорского п. Ямище, а она из краснопольской д. Драгомилово. Да, эта деревня всегда была и дорога, и мила её сердцу. Уже давно такой же любимой для Валентины Михайловны стала Красная Гора.
Интересно, что Ямище и Драгомилово были всего в 1,5 км друг от друга. И границ тогда никаких не было. Поэтому, хотя и была разница в четыре года, пути Ивана и Вали пересекались. Да и как было не обратить внимание на симпатичного, умного, доброго старшеклассника?!
Встречаться стали после одного из футбольных матчей, где они, учащаяся кулинарного училища и студент Белорусской сельскохозяйственной академии, к тому времени уже отслуживший в армии, болели каждый за свою команду.

Дружили семь лет. Поженившись, могли жить в г. Рославле, где Иван Иванович работал после вуза, но решили обосноваться на красногорской земле, в райцентре. К сожалению, долгой счастливой совместной жизни не получилось. В 43 года В.М. Попченко овдовела. Их первенец тогда учился на I-ом курсе высшего учебного заведения, младшей дочке было всего тринадцать. Валентина Михайловна, которую растила одна мать, сельская труженица, поставила цель — не только воспитать своих детей хорошими людьми, но и дать им высшее образование. Было трудно, особенно когда задерживали зарплату. Сильная женщина не отказывалась ни от какой подработки. С другими поварами, такими же профессионалами, вдвоём-втроём на различных торжествах готовили — накрывали столы и на 150 человек. И нет, наверное, такого блюда, которое не смогла бы приготовить В.М. Попченко. Да так, что пальчики оближешь! Ведь во всё, что готовит, повар вкладывает частицу своей души.

Где же трудилась моя сегодняшняя героиня в Красной Горе? В столовой — ресторане (именно в те годы в районном конкурсе она стала лучшим поваром, на областном уровне заняла третье место и получила диплом за творческое мастерство), кафе «Беседь», столовой СОШ №1, кафе «Каприз». И вот сейчас, после трёхлетнего перерыва, — в «Кафетоне», куда многие посетители приходят не только потому что здесь красиво и уютно, но и чтобы вкусно поесть. А ещё некоторые говорят: «Что вы обязательно оцените, это и то, как вам улыбнётся повар Валентина Михайловна…» Действительно, её профессия очень ответственная. Ежедневно разнообразно приготовить вкусный обед не на свою семью — это настоящее искусство.

Как призналась В.М. Попченко, жгучая брюнетка с голубыми глазами, аккуратная, тактичная, душевная женщина, ей нравится готовить всё, но больше — гарниры и первое, запекать рыбу. И добавила, что делать это надо всегда с хорошим настроением.

По большому счёту В.М. Попченко — счастливый человек. Её счастье — это, прежде всего, счастье её обоих детей. К маминой гордости Александр окончил Могилёвский государственный университет, Екатерина — Брянский государственный технический университет, где получила две специальности. Конечно же, её второе высшее образование было на платной основе.

У В.М. Попченко, которая с любовью досмотрела престарелую мать, — две внучки и внучек. Лиза окончила школу с золотой медалью, учится в Минском государственном лингвистическом университете, Лера — пятиклассница, ей, как и старшей сестре, нравятся танцы и иностранные языки, названному же в честь дедушки Ванюшке нет и полгодика.

Повторюсь, поварское дело — её призвание. А ещё В.М. Попченко не представляет своей жизни без любви к животным и цветам. Никогда не пройдёт мимо голодного котёночка — всегда покормит. Комнатных цветов, экзотических растений в квартире Валентины Михайловны не счесть. Среди самых любимых — роскошный фикус, а ещё в настоящее время плодоносящий лимон. Плоды поспевают и сами падают. К ароматному чаю в зимние вечера…

Автор: Надежда Малявко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in