В брянской Красной Горе поддерживают «реформу чистоты»!

12 декабря 2019

Нередко в соцсетях можно прочесть заметки, которыми делятся жители Брянской области по поводу несанкционированных свалок, появляющихся то на пустырях, то в лесополосах, то на прибрежной территории водоёмов и т.д.

Да, «авторов» такого произведения как свалка не останавливают ни призывы по соблюдению чистоты, ни обращения по поводу бережного отношения к природе. Не вдохновляют их, видно, и яркие примеры волонтёров и трудовых коллективов, когда те весной, летом и осенью выходят на экологические субботники. За счёт стараний добросовестных граждан подавляющее количество свалок ликвидируется. А те, кто их сделал, наверное, радуются, что они насорили, а убирать другим. К сожалению, за зимний период после таяния снега вновь появляются островки мусора. Не вырастают же они сами по себе?! Создают их люди нечистоплотные и равнодушные. За подобное отношение к природе и чистоте в черте населённых пунктов, уважаемые земляки, грозит ответственность.

АО «Чистая планета» — региональный оператор по обращению с ТКО на территории Брянской области ведёт активную работу по внедрению новых форм борьбы с несанкционированным мусором. Среди проводимых мер — установка видеокамер во многих местах, ревизии контролирующих организаций, штрафы для нарушителей.

У нас в Красногорском районе с 1 июля 2019 года действует обособленное  подразделение по обращению с ТКО.

Как сказал заместитель генерального директора подразделения ООО «Чистый город» в Красногорском районе Д.В. Шилин, организация обеспечивает вывоз мусора по всему району как в городском Красногорском поселении, так и в шести сельских поселениях.

В сёлах ТКО вывозится один раз в неделю по определённым дням. Жители уже привыкли. Где-то есть контейнеры для сбора мусора, например, в Колюдовском сельском поселении. Где-то жители пакетируют мусор, там определены площадки для сбора. Ко времени приезда мусоровоза все стараются приносить, подвозить пакеты с коммунальными отходами. Сельчане заинтересованы в том, чтобы в населённых пунктах, где они живут, поддерживалась чистота улиц и других территорий. В основном, нареканий к службе нет.

В Красной Горе вывоз ТКО осуществляется один раз в три дня, поочерёдно из каждого микрорайона, их шесть.

«Мы также следим, чтобы не было несанкционированных свалок ни в населённых пунктах, ни за его пределами. Проводим рейды в целях проверки и обследования территорий. На данный момент у нас работают три специализированные машины для сбора ТКО и доставки их на полигон в Новозыбков для утилизации. Из машин — две новые, марки КамАЗ. В 2020 году ожидаем поступление ещё одного КамАЗа взамен ЗИЛа», — отмечает Д.В. Шилин.

Мы поговорили и с директором управляющей компании ООО «Уют» И.А. Поленок. Она сказала, что в настоящее время вывоз ТКО от многоквартирных домов проводится регулярно, мусор не скапливается, жильцы МКД и сами заинтересованы в соблюдении порядка возле домов. Благодаря регулярному  вывозу ТКО, нет и свалок в жилой зоне.

При опросе жительница микрорайона «Ширки» Л.П. Козлова сказала, что довольна той регулярностью, с которой вывозится ТКО, и у неё нет никаких претензий. Положительно отзываются и многие другие красногорцы о нынешней системе вывоза ТКО. Но некоторые выразили пожелание по замене контейнеров для сбора мусора, так как есть такие, что уже приходят в изношенное состояние. Д.В. Шилин говорит, что этот вопрос решается в индивидуальном порядке. По заявкам уже заказаны  десять новых контейнеров, приняты и ещё заявки от жителей.

Сейчас в районе, можно сказать, налажена система вывоза мусора, но всё же он присутствует на улицах. Почему? Да потому, что недобросовестным людям трудно донести пустую тару или пакет с мусором до ближайшего контейнера, они их выбрасывают в кусты, высокую траву, да что мелочиться, прямо там, где «хорошо» посидели или мимо проходили. Вот, например, возле магазина «Пятёрочка» и мусорные урны есть, но везде, то тут, то там баночки из-под напитков, фантики, пакеты, шелуха от семечек. Больше всего таких мусорных «цветочков» появляется с вечера, а утром их вынуждены убирать работники магазина, тут же вдоль по улице приходится наводить чистоту и специалистам трудовых организаций. И это в центре посёлка!

Сколько раз уже об этом мы вели речь со страниц газеты, размещали фотографии неприглядных картин. Что и говорить, воспитание культуры обращения с отходами пока оставляет желать лучшего. Но ведь начинаться оно должно в семье. Нужно осознать, что чистота наших улиц в городах, сёлах и посёлках зависит не только от качества работы оператора по обращению с ТКО или уборок «трудовых десантов» по субботникам, а и от отношения каждого к соблюдению той самой чистоты.

К счастью, подавляющее большинство жителей хотят видеть свои населённые пункты ухоженными, поэтому поддерживают «реформу чистоты» и активно включаются в борьбу с мусором. По возникающим вопросам жители района и добровольцы, готовые помочь в поисках «авторов» свалок или поделиться соответствующей информацией, могут обращаться в ООО «Чистый город» по телефону 8 (961) 002-59-37, а также в АО «Чистая планета» к региональному оператору по телефонам: 8 (4832) 606-444, 606-555 или e-mail: [email protected], web-site:chplanet.ru.

 

 

Автор: Зоя Вернигор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in