Чтобы избежать трагедии

12 декабря 2019

С целью профилактики происшествий и гибели на воде в зимний период в Красногорском районе, в соответствии с решением КСЧ и ОПБ Красногорского района,  организовано на регулярной основе  проведение профилактических рейдов по местам массового выхода людей на лед.

В очередной рейд сотрудник ОНДПР по Красногорскому  району, совместно с представителем администрации Красногорского района и сотрудником  отделения полиции «Красногорское» отправился на реку Беседь. По состоянию на 6 декабря на реке ледяного покрова практически нет. Пока он появился только на затонах. На стоячих водоемах лёд уже есть. Но его толщина еще находится на нижней границе безопасности – 5…7 сантиметров. Опасения вызывает и нестабильная погода: оттепели и ветры мешают образованию прочного слоя.

В ходе профилактического рейда проведен инструктаж жителей  Красногорского района, любителей подледного лова.

– Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 граммов, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки, – отметил сотрудник ОНДПР по Красногорскому району старший лейтенант внутренней службы И.В. Гридин. – Если вы все же провалились под лед, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Нужно придерживаться за край льда и выбираться в ту сторону, откуда пришли; выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки, закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью.

Любителям зимней рыбалки были даны  следующие правила безопасности

Необходимо хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Также необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, помнить меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Определите с берега маршрут движения. Спускайтесь осторожно: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой – лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Не делайте около себя много лунок, а также не делайте лунки на переправах (тропинках).

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение, когда люди неадекватно реагируют на опасность и в чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

В случае происшествия звоните по телефону службы спасения — 112 или 101.

Автор: Сергей Боровик, начальник ОНДПР по Красногорскому району.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in