В Москве наградят лауреатов Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства

05 декабря 2019

12 декабря 2019 года в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Мероприятие пройдет в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва, ул. Мясницкая, д. 21), начало в 17 часов.

Награждать лауреатов Премии будет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. В мероприятии примут участие лауреаты Премии, деятели культуры и искусства, представители творческих объединений, гражданского общества, федеральных и региональных органов власти, средств массовой информации.

Премия ЦФО в области литературы и искусства была учреждена в 2004 году и регулярно присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание, внесшие значительный вклад в отечественную культуру.

Главной целью Премии является поддержка культуры и искусства регионов ЦФО, поощрение творческих начинаний деятелей культуры. Премия имеет большое общественное значение – позволяет открывать новые имена, дает возможность деятелям культуры регионов ЦФО представить свои творческие проекты на окружном и федеральном уровне.

На соискание очередной Премии было представлено 180 проектов из всех регионов Центральной России в четырех номинациях: «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства», «Театральное искусство».

Решением конкурсной комиссии определены четыре проекта (по одному в каждой номинации), которые будут награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в размере 300 тысяч рублей. Дополнительно благодарственными письмами полпреда Президента России в ЦФО отмечены семь проектов по отдельным направлениям.

Как показал опыт прошлых лет – Премия получила признание в творческой среде, являясь авторитетной площадкой для продвижения и поддержки региональных культурных инициатив.

Премия стала эффективным механизмом популяризации региональных культурных проектов, среди которых: музыкальные фестивали «Джазовая провинция» и «Мир гитары», «Хотмыжская осень»  и «Мелиховская весна», музейные выставки и проекты «Палех – достояние России», «Сергей Рахманинов в Ивановке», «Детство Земли» и другие.

Благодаря усилиям лауреатов Премии возрождены Романовская и Петровская игрушки, продолжает работать мануфактурная музыкальная мастерская по изготовлению Ливенской гармони. Лауреаты Премии внесли свой вклад в сохранение и реставрацию шедевров классической архитектуры и живописи, создание таких значимых российских памятников, как Мемориальный комплекс «Хацунь», Ярославский мемориал «Хоккейное братство», Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой.

Мероприятия в рамках Премии и в будущем будут помогать деятелям культуры из регионов Центральной России делиться опытом, укреплять межрегиональное сотрудничество, сохранять творческое наследие нашей страны.

Новые лауреаты Премии будут объявлены 12 декабря на торжественной церемонии.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in