Болезнь легче предупредить

04 декабря 2019

27 ноября в районной администрации состоялось очередное заседание координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи в Красногорском районе за 2019 год.

Его провёл заместитель главы администрации района В.А. Глушаков.

На заседание были приглашены главный врач Красногорской ЦРБ, представители страховых компаний «ВТБ-МС» и «Ингосстрах-М», главы администраций поселений. Также в работе заседания координационного совета, помимо других приглашённых, участие приняли заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области И.А. Тарутина и специалист отдела защиты прав застрахованных ТФОМС Б.С. Калачов.

На повестку дня было вынесено два вопроса — «Медицинское обслуживание сельского населения района» и «Предоставление платных медицинских услуг в Красногорской ЦРБ».

Сначала И.А. Тарутина представила вниманию собравшихся презентацию анализа работы ГБУЗ «Красногорская ЦРБ» за 10 месяцев 2019 года, где, прежде всего, остановилась на указе президента РФ В.В. Путина №204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который ставит очень амбициозные задачи, в т.ч. перед системой здравоохранения. Это касается и обеспечения естественного устойчивого роста численности населения РФ за счёт того, что должна быть увеличена продолжительность жизни к 2024 году до 78 лет и снижена смертность населения трудоспособного возраста как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и от онкологии.

На 01.11.2019 года на территории Красногорского района — 11179 застрахованных, прикреплённых к ЦРБ, в т.ч. 1642 ребёнка, 6100 человек трудоспособного возраста, 3437 человек пенсионного возраста. Согласно предварительным данным на 01.11.2019 года естественная убыль в районе составила 84 человека, т.е. показатели смертности и рождаемости соответственно 141 и 57.

В электронной презентации, помимо прочего, была информация об охвате застрахованных лиц медицинской помощью и об организации их прикрепления к МО и врачам: терапевтам и педиатрам, о выполнении плановых объёмов разных видов медпомощи и об итогах диспансеризации, профилактических медосмотров взрослого населения.

Если посмотреть в процентном выражении на выполнение плановых объёмов медицинской помощи по разным её видам, то за отчётный период времени амбулаторно с профилактической целью фактически выполнено на 137,16% к плану. Стоматологическая помощь на 104,66% к плану, диспансерное наблюдение на 98,55%. Вызовы скорой медицинской помощи на 92,74%, стационарная помощь на 99,52%, дневной стационар на 104,46%.

Говорилось в выступлении заместителя директора ТФОМС И.А. Тарутиной и о существенно поменявшемся в этом году нормативном документе, касающемся профилактических мероприятий в отношении взрослого населения. Это профосмотры, диспансеризация, диспансерное наблюдение.

По вопросам, вынесенным на повестку дня, с информациями выступила главный врач Красногорской ЦРБ Ж.А. Ефименко. Как прозвучало из её выступления, центральная районная больница обслуживает население 41 населённого пункта. Из 11341 человека, проживавшего в районе по состоянию на начало года, 5696 человек – сельское население. Здравоохранение района представлено ЦРБ и 21 ФАПом. Для максимального приближения медицинской помощи сельскому населению, в числе прочего, организована выездная врачебная бригада. За 2019 год было сделано 20 таких выездов, принято 419 человек.

В малонаселённых пунктах, не имеющих ФАПов, созданы три домовых хозяйства, оснащённых укладками первой помощи и обеспеченных круглосуточной телефонной связью с ЛПУ.

Совместно с комплексным центром социального обслуживания населения организована доставка людей старшего поколения из сельских населённых пунктов в ЦРБ для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. На сегодняшний день доставлено 32 человека.

Что касается медицинских услуг на платной основе, то они оказываются в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждённым приказом по департаменту здравоохранения в ГБУЗ «Красногорская ЦРБ».

На заседании координационного совета много говорили о профилактике. Нельзя не согласиться и со словами Б.С. Калачова, подчеркнувшего в ходе обсуждения поднятых вопросов, что информирование, грамотная работа с прикреплённым населением, своевременные профилактические мероприятия — медосмотры и диспансеризация — приводят к большим положительным результатам, чем лечение, каким бы оно ни было современным и дорогостоящим. Профилактика легче, дешевле, эффективнее…

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in