Ближе к народу нет службы

17 ноября - День участковых уполномоченных полиции
18 ноября 2019

Максим Александрович Вакулин — участковый уполномоченный полиции отделения полиции «Красногорское», лейтенант полиции.

До перевода в августе 2008 года в Красногорский ОВД служил в УВД на Московском метрополитене. А ещё раньше М.А. Вакулин в родном городе Димитровграде Ульяновской области после школы окончил механико-технологический техникум. Уехал в Москву, чтобы найти работу по специальности. Там подружился с трубчевским парнем, за плечами которого был такой же техникум, только брянский. Он-то Максиму и предложил устроиться к нему, на должность милиционера Московского метрополитена.

Эту встречу можно назвать судьбоносной. Ведь именно этот друг, который тогда встречался с красногорской девушкой, позже в Трубчевске и познакомил Максима с её лучшей подругой.

Как признался Максим Александрович, это была любовь с первого взгляда. В том же 2008-м они поженились, после чего с прежнего места службы он перевёлся в Красную Гору, на малую родину жены. На должность милиционера спецприёмника отдела внутренних дел.

До того, как стать участковым уполномоченным полиции, получил высшее образование: заочно окончил Московский государственный институт управления и права по специальности «юриспруденция». Специализация – «уголовное право». Закреплённый за участковым уполномоченным полиции М.А. Вакулиным участок – Любовшанское сельское поселение и микрорайон «Совхоз». Считается, что в этой профессии ближе к народу нет службы, чем участковых уполномоченных. И не только по той причине, что её сотруднику приходится сталкиваться и разбираться с тонкостями работы, входящей в компетенцию других служб. А ещё и потому, что здесь просто нельзя оставаться равнодушными к чужой беде. Ведь однокоренными слову «участковый» являются и слова «участок», «участие». Мне ближе второе и, кажется, оно важнее.

Хочется сказать, что написать именно об этом  сотруднике нас попросила зашедшая в редакцию газеты «Красногорская жизнь» жительница Красной Горы А.П. Клименок. Анна Петровна искренне благодарила лейтенанта полиции Максима Александровича Вакулина, который оперативно и мирно решил конфликтную ситуацию между некоторыми жильцами многоквартирного дома. Да, в знании психологии ему не откажешь: человека, действительно, надо уметь и слушать, и слышать.

Незаметно для самого М.А. Вакулина пролетело более десяти лет его службы в силовой структуре. И, конечно же, ему было очень приятно, когда незадолго до Дня сотрудника ОВД РФ начальник УВД по Брянской области в отделении полиции «Красногорское» вручил ему медаль «За отличие в службе» III степени. Накануне профессионального праздника М.А. Вакулину была вручена и грамота администрации Красногорского района за образцовое исполнение служебных обязанностей.

И руководство отделения полиции «Красногорское», и коллеги отзываются о М.А. Вакулине как о знающем и любящем своё дело сотруднике, доброжелательном и уважительном человеке.

— В работе участковых уполномоченных важно найти подход к каждому гражданину, — говорит во время нашего разговора лейтенант полиции и продолжает: «И стараться помочь вне зависимости от статуса человека, сложности ситуации…».

Примечательно, что в августе этого года участковый уполномоченный полиции М.А. Вакулин в областном конкурсе по учебно-методическим сборам постов РХБЗ занял второе место. И уже второй раз.

В свободное от службы время стремится больше времени проводить со своей семьёй, где царят любовь, взаимопонимание и забота друг о друге. Жена Максима Александровича Светлана Михайловна — оператор отделения почтовой связи Красная Гора АО «Почта России». Их дочери Софье, названной в честь бабушки, — одиннадцать лет, сынишке Егорке — семь. Просто замечательные ребята! В прошлом году они были награждены грамотой УМВД России по Брянской области за участие в конкурсе рисунков «Мой папа — лучший участковый». А до этого Соня выступала как чтец на красногорской сцене в концертной программе ко Дню сотрудника ОВД РФ, как ребёнок сотрудника полиции участвовала она и в смотре-конкурсе в г. Новозыбкове.

Любят Вакулины всей семьёй отдыхать на природе, кататься на коньках на катке Ледовой арены в г. Клинцы, бывать в кинотеатрах, в т.ч. г. Москвы, куда они ездят в гости к сестре Максима Александровича.

Хочется поздравить участкового уполномоченного полиции М.А. Вакулина с профессиональным праздником и пожелать ему дальнейших успехов в нелёгкой службе и всего самого доброго.

Автор: Надежда Малявко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in