Ответственность за сбыт наркотиков

Человек и закон
14 ноября 2019

С 22 октября по 22 ноября на территории Брянской области проводится антинаркотический месячник «Брянщина – жизнь без наркотиков». Прокуратура Брянской области всецело поддержала инициативу его проведения и является активным участником данного мероприятия.

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры РФ является надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркомании.

Наркотизация населения и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность. О страшных последствиях для здоровья, наступающих после употребления наркотиков, известно всем. Наркотики в целом влияют и на демографическую ситуацию в стране, разрушают генофонд нации, здоровье людей. Распространение наркотиков вызывает серьезную озабоченность граждан и правоохранительных органов.

По статистике, в сферу незаконного оборота наркотиков в основном вовлечены лица молодого трудоспособного возраста.

Законодатель на постоянной основе отслеживает данные тревожные тенденции в обществе и принимает адекватные меры, совершенствуя законодательство. В последние годы в значительной степени усилена уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства.

Например, за совершение преступлений, связанных с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотиков, совершенных с отягчающими обстоятельствами, грозит уголовная ответственность сроком до двадцати лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а за те же деяния, совершенные в особо крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность в виде пожизненного лишения свободы.

Часто лица, начавшие потреблять наркотики и вовлеченные в незаконный оборот наркотиков, не знают о суровости ответственности за их действия. Однако им необходимо серьезно задуматься, а стоит ли такой способ заработка многих лет жизни, проведенных за решеткой?

Борьба с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, признается приоритетным направлением правоохранительной деятельности в Красногорском районе.

Если вам стало известно о фактах сбыта или употребления наркотиков, просим сообщить об этом на «телефон доверия» прокуратуры Красногорского района: 8 (48346) 9-13-40. Анонимность информации гарантируется!

Автор: Александр Антипов, помощник прокурора района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in