«Мне о России надо говорить…»

04 ноября 2019

Родина…Отечество… Отчизна… Это слова, имеющие глубокий смысл, важный для каждого гражданина нашей великой России. Это не пустые понятия, написанные в учебниках, а близкие и родные слова, объединяющие нас всех.

И сколько бы ни говорили, что ныне патриотизм не тот или его нет, это неправда.

Этим летом мне посчастливилось отдыхать в Судаке (это в Крыму), и я стала свидетельницей и участницей удивительного, на мой взгляд, случая.  На набережной каждый вечер играл духовой оркестр. Музыканты исполняли современные мелодии и забытые, а слушателей было обычно немного. Отдыхающие, не торопясь, прогуливались, некоторые спешили куда-то, другие толпились у сувенирных лавочек.  И вот однажды оркестр заиграл «День Победы». Что случилось с отдыхающими? Все как-то сразу остановились, подошли поближе к оркестру, обступили его и стали подпевать. Пели все, в полный голос, слаженно, с чувством. Никто никого не заставлял, и не было кого-то, кто бы руководил этим действом.  А это был, несомненно, порыв единения! Я такого никогда не видела! Когда мелодия завершилась, все спокойно пошли по своим делам дальше. А я ещё долго переживала этот удивительный момент. Что же это, если не истинный и искренний патриотизм, гордость за страну и её историю?!

Именно с целью воспитания любви к Родине в нашей школе прошёл конкурс выразительного чтения «Моя Родина». В нём приняли участие ученики с 1-го по 11-й класс. Больше часа, затаив дыхание, присутствующие слушали удивительные стихи о красоте, необъятности нашей страны, о героических страницах её истории. Конкурсанты так глубоко погружались в мир стихов, так эмоционально, вдохновенно читали, что некоторые зрители не сдержали слёз. Авторами произведений были как поэты 19-20 веков, так и современные. Звучали стихи не только знакомых всем поэтов (С. Есенин, М. Цветаева, М. Лермонтов, З. Александрова), но и  мало известных (М. Ножкин, Т. Хлопкова, М. Лисянский, Ю. Левчук). Хочется отметить чтение А. Мищенко, Е. Боровика, А. Литвин, Е. Романовой, Д. Капошко. Они были чуть убедительнее остальных, более эмоциональны, но, надо сказать, что  все участники  достаточно хорошо овладели навыками выразительного чтения и выступали с удовольствием. Это отрадно! Ведь слово — важный воспитатель подрастающего поколения.

Думается, что это мероприятие не пройдёт бесследно, обязательно оставит добрый след в умах и душах ребят. И слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» для учащихся будут иметь огромное  значение, а не станут пустым звуком.

Автор: Татьяна Цыганок, учитель русского языка и литературы Перелазской СОШ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in