Обработана, засеяна и убрана родная земля

13 октября 2019

Заканчивается ещё один сельскохозяйственный год. Результаты кропотливого труда сельхозтоваропроизводителей Красногорщины отмечены районным управлением сельского хозяйства.

В отрасли растениеводства завершены практически все работы: зерновые культуры убраны, корма заготовлены, завершён сев озимых зерновых. Хотя и были соблюдены все сроки сева и технологические нормы обработки, есть недобор урожая к уровню прошлого года. Снижению производства способствовала природная засуха в весенне-летний период. Для песчаных красногорских земель уровень влаги играет основополагающую роль, её недостаток не мог не повлиять на урожайность. По состоянию на текущий период по району посеяно 4600 га озимых культур. В арсенале сельхозпредприятий района пополнение, на поля Яловского поселения пришёл трудиться новый инвестор – К(Ф)Х Стародубец. В этом году по современной технологии, с соблюдением всех агротехнических приёмов и сроков хозяйство посеяло 1453 га озимой ржи.

Новое хозяйство открыто и в отрасли животноводства. В середине лета стартовало работу К(Ф)Х Музафаров. На его счету 70 голов крупного рогатого скота, из которых 53 – дойное стадо. В данный момент хозяйство занимается строительством коровника, чтобы перевести КРС на зимнее содержание.

В числе достижений животноводов и увеличение надоев. За 9 месяцев текущего периода в районе произведено 5044 т молока, что составляет 101%. Увеличилось и общее количество голов КРС (4376 голов). К уровню прошлого года прирост достиг 920 голов или 25%. При этом дойное поголовье сохранено на уровне, с небольшой прибавкой. Животные полностью обеспечены кормом. На сегодняшний день на одну условную голову приходится 33 ц.к.ед. всех видов кормов при планируемой норме 23 ц.к.ед.

Обеспечивают район высокими показателями передовики производства. В отрасли животноводства это: С.О.Бердник, Т.А.Концевая, О.И.Пиванова (СПК «Чапаева»), Ю.М.Дюжий, А.И.Бондарь (СПК «Родина»), И.А.Будник (К(Ф)Х Будник). В отрасли растениеводства отличились старожилы производства: С.Н.Аршан, А.И.Кулешов (СПК «Родина»), В.А.Макаренко, В.А.Алексеенко, Н.В.Лавринок (СПК «Лотаки»), С.В.Кульман, А.В.Кульман, П.В.Концевой, А.М.Логвинов, М.П.Грибанов (СПК «Чапаева»), М.И.Приходько, В.В.Стельмах (К(Ф)Х Ефименко), Р.В.Козлов (К(Ф)Х Козлов).

Заканчивается ещё один продуктивный год. Мало-помалу, шаг за шагом обработана, засеяна и убрана родная земля. Остаётся ждать заслуженных поощрений.

 

Автор: Наталия Синегуб.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in