А в работе у нас всё получалось

02 октября 2019

Когда человек, как принято сейчас говорить, на заслуженном отдыхе, он становится домоседом.

Но как бы не «затягивали» домашние дела или любое хобби, всегда найдёшь несколько часов для себя, чтобы заплатить «коммуналку», пополнить запасы в холодильнике. Во время таких походов, конечно же, встретишь своих бывших коллег по работе, поговоришь с ними, справишься о бытие и здоровье, о бывшей работе. А суть нашей работы заключалась в воспитании детей, которых нам доверяли родители. Не скрою, было трудно. Детей в группах было много, ведь на весь районный посёлок был один детский сад «Ручеёк», затем уже появились «Теремок», «Светлячок», «Радуга».

Свою педагогическую стезю я начинала в детском саду посудомойкой, затем помощником воспитателя, а уже потом стала воспитателем, поэтому знаю столько красногорских девчонок и мальчишек, посещавших наш детский сад, что и не пересчитать. Многие из них получили образование и трудятся в организациях нашего посёлка, некоторые из них занимают руководящие должности. Кто постарше, стали уже бабушками и дедушками.

Вот и этот снимок нашего коллектива и воспитанников сделан в далёком 1988 году. В тот год я работала воспитателем в подготовительной группе детского сада «Ручеёк» и готовила детей к открытому занятию по изобразительной деятельности. Сколько же нам пришлось «перелопатить» литературы с Татьяной Николаевной Хандожко, ведь тогда не было интернета, а только один журнал «Дошкольное воспитание». Не хватало хороших красок, кисточек, даже хорошей бумаги, но на помощь приходили коллеги, приносили из своих групп кисточки, краску и, конечно же, подбадривали. И всё получалось. Мы с детьми получали похвалу.

В этот кадр попали лица детей. Вот Алёша Цыбулько, который нашёл своё призвание, как и его родители, в музыке. Также Маша Картавая, Саша Сергеенко, Женя Брелев, Алла Ковалёва, Саша Зарюто, Алла Грибанова — судьбы их мне неизвестны, но какими они были в детстве, помню.

И, конечно же, несколько слов о моих бывших коллегах. Многие из них на заслуженном отдыхе, некоторых нет в живых, о ком-то, к сожалению, сейчас ничего не знаю. Но вспоминаю всех очень тепло.

В преддверии Дня дошкольного работника хочется всем тем, кто посвящает себя воспитанию детей, ветеранам, музработникам, медикам, помощникам воспитателей, поварам, сторожам пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и хороших воспитанников.

Автор: Любовь Шевень, пгт. Красная Гора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in