28 сентября – 76-я годовщина освобождения Красногорского района от немецко-фашистских захватчиков и 90-летие района

01 октября 2019

Красногорский район расположен на крайнем западе Брянщины, в 240 километрах от областного центра, в стороне от железных дорог и оживленных автомагистралей.

Протяженность его территории с севера на юг составляет 54 километра, а с запада на восток — 36 километров.

Автомобильные дороги связывают центр района — поселок городского типа Красную Гору — с ближайшими городами области: Клинцами, Новозыбковом и Суражом. На востоке Красногорский район граничит с Гордеевским, на юге — с Новозыбковским районами Брянской области.

На западе, севере и северо-востоке проходит государственная граница с соседними районами Гомельской области (Ветковским и Чечерским) и Могилевской области (Краснопольским и Костюковичским) Республики Беларусь.

На территории района расположены Красногорское городское поселение и шесть сельских поселений, которые объединяют 60 населенных пункта с численностью населения более 11 тысяч человек.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство продолжает оставаться основной отраслью реального сектора экономики района.

Сельхозпредприятия Красногорского района специализируются на производстве основных видов животноводческой продукции (молоко, мясо) и растениеводческой продукции (зерно, кома).

В агропромышленном комплексе района производственной деятельностью занимаются 4 сельскохозяйственных производственных кооператива (СПК «Родина», СПК «Лотаки», СПК «Прогресс», СПК «Чапаева»), 21 крестьянско-фермерское хозяйство и личные подсобные хозяйства населения.

Общая посевная площадь возделываемых сельскохозяйственных культур составляет 24,5 тысячи гектар.

Здравоохранение

Здравоохранение Красногорского района предоставлено центральной районной больницей и 21 фельдшерско-акушерским пунктом. В составе центральной районной больницы: поликлиника на 290 посещений в смену, стационар на 25 коек.

ГБУЗ «Красногорская ЦРБ» обслуживает население 44 населенных пунктов, расположенных на территории Красногорского района.

В районе работает 29 врачей, из них один имеет звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 5 отличников здравоохранения, 4 врача высшую квалификационную категорию.

Образование

Система образования района включает в себя 20 образовательных учреждений, в том числе 14 учреждений общего образования (962 учащихся), 5 учреждений для детей дошкольного возраста (300 детей), Дом детского и юношеского творчества.

В образовательных учреждениях района трудятся 297 педагогических работников. Среди них 28 награждены нагрудным знаком «Почетный работник образования Российской Федерации», 15 — нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», 36 — Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Культура

На территории района услуги культуры оказывают: МБУК «Красногорский межпоселенческий культурно-досуговый центр» с 12 структурными подразделениями клубного типа и краеведческий музей, МБУК «Красногорская МЦРБ» c 12 структурными подразделениями, МБУ ДО «Красногорская ДМШ».

Для того чтобы привлечь и разнообразить досуг детей, подростков и молодежи на базе учреждений культуры работает 58 клубных формирований, из них 13 клубов по интересам. Формы мероприятий, проводимые с детьми, очень разнообразны: различные игровые программы, театрализованные и познавательные конкурсные программы, игры-путешествия, спортивные и культурно-развлекательные программы, конкурсы, викторины.

Спорт

На территории района функционирует 27 спортивных сооружений.

На территории района функционирует МБУ «ФОК «Беседь», где созданы все необходимые условия для занятия физической культурой и спортом различного направления.

В 2017 году создана фитнес-студия «ХS» и.п. С.Н.Маляров.

Строительство

В 2015-2018 годах в районе велась работа по решению инфраструктурных проблем: ремонт и строительство дорог, обновление систем водоснабжения, капитальный ремонт многоквартирных домов и многое другое.

Дорожное хозяйство

На территории района протяжённость автомобильных дорог составляет — 469,7 км, в том числе в муниципальной собственности – 250,9 км.

Дополнительное образование

Дополнительное образование в районе представлено Домом детского и юношеского творчества, который посещают 150 учащихся и музыкальной школой.

На базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Дом детского и юношеского творчества» работают кружки (объединения) по нескольким направлениям.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Красногорская детская музыкальная школа» обучается 60 учащихся. Преподавание в школе ведется по классу баяна, аккордеона и фортепиано.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in