Восстанавливая разрушенное войной

28 сентября 2019

Радостная весть о падении германской столицы в Красной Горе 3 мая 1945 года вылилась в митинг. С сообщением выступил секретарь райкома партии Шашенков. Люди неоднократно прерывали оратора аплодисментами и возгласами «Ура!» в честь Красной Армии.

Велика была народная радость. На митинге даже было принято благодарственное письмо Верховному Главнокомандующему.

8 мая в Берлине представители германского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая было провозглашено Днем Победы. В этот день, в Красной Горе снова состоялся митинг. С речью к жителям райцентра обратился секретарь РК ВКП (б) Конопалов.

Люди и смеялись, и плакали от радости. Война закончилась поистине великой и знаменательной победой народа, в которую внесли свой вклад и жители Красногорского района. А впереди были нелегкие дела. Предстояло восстанавливать народное хозяйство.

В октябре 1948 года состоялась 4-я сессия Красногорского районного совета депутатов трудящихся. Она обсудила вопрос «О строительстве и восстановлении промышленных, культурных, социально- бытовых объектов и ликвидации землянок в районе». Сессия отметила, что и тот год в районе осуществлялось строительство важных объектов — крахмального завода, Дома Советов, моста через реку Беседь, районной ветлечебницы, семилетних школ в Кургановке и Медведях, Но строительство затягивалось и шло настолько медленно, что отпущенные средства не осваивались. Более четырех лет велось возведение районной больницы. С 1944 года тянулось строительство маслосырзавода. Неудовлетворительно осуществлялись работы по завершению строительства аптеки в Красной Горе и восстановлению Заборской больницы.

Сессия районного Совета отметила также, что в 1948 году в районе 12 семей колхозников все еще проживали в малопригодных для жизни землянках (в Красногорском, Палужско-Руднянском, Селецком и Макаричском сельсоветах). Было принято решение с определением сроков строительства каждого объекта.

Трудно, очень трудно шло восстановление разрушенного войной хозяйства района. Люди голодали, были плохо одеты и обуты. Случалось, что животные погибали от бескормицы. Не хватало тягла, семян. Урожаи в колхозах получали низкие. Следовательно, и оплата труда колхозников тоже была очень мизерной. Но люди трудились, надеялись на улучшение такого сложного наложения.

В 1950 году руководство страны в целях укрепления колхозов взяло курс на их укрупнение, что было проведено и в Красногорском районе. Так, в июне этого года в Перелазском сельсовете объединили три колхоза — «Наука и техника», «Колос» и «20-я годовщина Октября» под общим названием «Наука и техника». В нем насчитывалось 542 колхозных двора с 1795-ю гектарами пахотной земли.

Такие перемены произошли в колхозах «Новый путь», «Новая Липовка», имени 17-го партсъезда. Колхоз «Новый путь» после объединения включил в себя 513 колхозных дворов с 2220-ю гектарами пахотной земли.

В результате проведенного укрупнения хозяйств района количество колхозов уменьшилось вдвое. К марту месяцу 1951 года насчитывалось 42, вместо 84-х до объединения.

Но напряженный труд жителей района делал свое дело. Пусть и не так, как хотелось бы, но строились дома, животноводческие и другие помещения. В 1950 году в Красной Горе было завершено строительство отделения Госбанка, коммунальной бани, моста через реку Беседь. В колхозах района полностью освоил довоенные посевные площади. Значительно увеличились машинные парки Красногорской и Ларневской МТС. В колхозах продолжался дальнейший рост поголовья скота.

Жизнь показала, что в руководстве районом допускались существенные недоработки. 6 -7 марта 1951 года в Красной Горе состоялась пятая районная партийная конференция. В докладе райкома партии было отмечено, что в партийных организациях района слабо осуществляется организационная работа. Целенаправленность и продуманность в работе с людьми подменялись посылкой уполномоченных. А это, по сути дела, дезорганизовывало руководителей на местах, понижало, их ответственность за порученное дело, сказывалось на их авторитете среди подчиненных.

  (Продолжение следует).

Сергей  СВЯТОГОР.

                                                      

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 11:37

Василий Глушаков, заместитель главы администрации Красногорского района: «В регионе чётко налажено взаимодействие законодательной и исполнительной органов власти, что позитивно влияет на развитие Брянщины»

Сегодня Губернатор Брянщины Александр Богомаз выступил в Брянской областной думе с докладом о работе регионального правительства и развитии области по итогам 2023 года.  В администрации Красногорского района была организована площадка с трансляцией из регионального парламента. В нашей беседе заместитель главы администрации Красногорского района Василий Глушаков прокомментировал доклад Губернатора:

23 апреля 2024, 10:31

Для садоводов и огородников брянской Красногорщины

 Готовим лук-севок к посадке

23 апреля 2024, 10:22

В Красногорском районе Брянщины  в режиме онлайн слушают доклад Губернатора Александра Богомаза об итогах работы в 2023 году на заседании облдумы

Сегодня, 23 апреля, Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступает перед депутатами Брянской областной думы с ежегодным докладом о достижениях региона в 2023 году. Его выступление транслируется по всей Брянской области на специальных площадках.

22 апреля 2024, 21:25

Ремонт центрального крыльца культурно-досугового центра брянской Красной Горы продолжается

Как мы писали ранее, в конце марта начались ремонтные работы в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in