И стала Красная Гора рабочим посёлком

28 сентября 2019

После войны, в связи с большими военными потерями мужчин, в наших селениях по численности преобладало женское население. И это обстоятельство долгое время сказывалось на всех сторонах жизни.

По официальным сведениям, статистического управления Брянской области, по состоянию на 1 января 1962 года в Красногорском районе проживало 39,5 тысячи человек. В процентном соотношении ко всему населению соотношение по половой принадлежности было такое: 42,5% мужчин и 57,5 женщин. На 100 мужчин приходилось 135 женщин. За этими цифрами скрывалось прежде

всего женское одиночество — тяжелейшее последствие войны, самое безысходное и болезненное, самое ранимое и безутешное.

Война оставила девушек без женихов, замужних женщин — без мужей, детей — без отцов. Это был тяжелейший ущерб, принесенный войной. Неблагоприятными для Красной Горы и всего района оказались и 60-е годы. Известно, что Красная Гора с незапамятных времен была административным центром подвластной ей территории. На протяжении веков она была волостным центром. С 1929 года стала районным центром одноименного района. И вот в декабре 1962 года встал вопрос о ликвидации Красногорского района. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР были образованы промышленный и сельский Брянские областные Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты. В соответствии с их решениями от 14 января 1963 года Красногорский район был ликвидирован, а его территория объединена в составе Клинцовского сельского района с центром в г Клинцы. Уже на следующий день, 15 января, состоялась официальная передача территории Красногорского района в состав Клинцовского. Наш район перестал существовать. Ликвидация района отрицательно сказалась на всей жизни людей. За решением даже незначительного вопроса человеку из красногорских селений надо было ехать в г. Клинцы. И не всякая поездка оказывалась результативной.

Поэтому жители бывшего Красногорского района повели борьбу за восстановление района. Дело дошло до Москвы. Наиболее активно участвовали: в этом Ф.А. Герасименко, Г.Г. Плотно и другие. Потребовалось много усилий и времени, чтобы решить нелегкий вопрос о восстановлении района.

30 декабря 1966 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ об образовании в Брянской области Красногорского района с центром в с. Красная Гора.

Конечно же, всякое восстановление требует затрат, людских сил и материальных средств. Восстановление района потребовало новой застройки центральной площади райцентра, строительства новых административных зданий для райкома партии и райисполкома.

28 июня 1967 пода состоялось решение Брянского облисполкома об объединении с. Ширки с с. Красная Гора к этому времени они представляли собой единый населенный пункт. Их разделяла только река Беседь.

В дальнейшем на очереди у районных властей встал вопрос о том, чтобы сделать объединенное село Красная Гора рабочим поселком. Поэтому поводу были получены необходимые консультации, подготовлены документы.

16 апреля 1968 пода Брянский облисполком по ходатайству Красногорского райисполкома принял постановление об отнесении Красной Горы к категории рабочих поселков. Одновременно состоялось преобразование Красногорского сельсовета в Красногорский поссовет. Конечно же, для Красной Горы все это имело положительное значение. Району были отпущены дополнительные средства. Рабочий поселок заметно похорошел, начал расправлять свои плечи.

Сергей  СВЯТОГОР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
22 апреля 2024, 21:25

Ремонт центрального крыльца культурно-досугового центра брянской Красной Горы продолжается

Как мы писали ранее, в конце марта начались ремонтные работы в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре.

22 апреля 2024, 12:35

Памяти бывшего заместителя главы администрации Красногорского района А.С.Поленок

Администрация Красногорского района с прискорбием сообщает, что 10 апреля с.г. в возрасте 83 лет после болезни скончался бывший заместитель главы администрации Красногорского района- Александр Степанович Поленок (25.02.1941 года - 10.04.2024 года).

21 апреля 2024, 08:51

Жительница брянской Красногорщины много лет отдала работе в Макаричской сельской администрации

Специалист администрации – нужный человек на селе

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in