Сообща дело спорилось

18 сентября 2019

То и дело красногорцы выходят на улицы райцентра, чтобы привести их в порядок. Чистота, что это такое?

Для некоторых в порядке вещей бросить бумажку в двух шагах от урны или усеять прилегающую к скамейкам территорию скорлупками семечек, а кто-то это всё убирает и не потому, что состоит на работе уборщиком, а потому, что такое у человека воспитание: намусорил – убери! Вот и получается: специалисты с несколькими высшими образованиями ходят по свалкам, а «культурно» отдыхающие «украшают» улицы своего родного края пластмассовыми стаканчиками и другими неорганическими отходами! А воспитывались все на одной территории, только, видимо, в семьях с разными социальными ценностями. Легко выбросить стеклянную бутылку в окно автомобиля, с глаз долой и из сердца вон, так сказать, и в голову не приходит мысль, что по этим осколкам будут ходить наши дети и беззащитные животные. Или вот, например, случай: заросшие тропы и густые кустарники вроде как никому не мешают, в них можно многое скрыть, только это не способствует развитию санитарных условий и безопасности для окружающих. Да что уж тут говорить, не стыдно на асфальтированные дороги фантики бросать, а в кусты так и подавно! Не стыдно? А должно быть! Благо, что не все на Красногорщине равнодушны к общественному благосостоянию.

В рамках общеобластного субботника, который прошёл по всей Брянщине 14 сентября, на заранее распределённые территории для уборки Красной Горы вышли работники администрации Красногорского района, центральной районной больницы, автотранспортного предприятия, физкультурно-оздоровительного комплекса, ветстанции, дорожного ремонтно-строительного участка, а также работники районной библиотеки, культурно-досугового центра, управления Пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания населения, редакции районной газеты, других организаций и предприятий Красногорщины.

Фронт работ охватывал каждый уголок Красной Горы. Мужчины занимались вырубкой кустов и поросли, скашиванием травы, благоустройством территорий возле кладбищ, парка, берега местной реки. Женщины – очисткой пешеходных дорожек от травы и песка, уборкой мусора, покраской бордюров и арт-объектов — деревянных лебедей возле пруда, очисткой брусчатки от мха в сквере Славы, уборкой территорий возле обелиска воинам, погибшим во время ВОВ, и других немаловажных объектов родного края.

С каждой минутой этого субботнего утра посёлок становился всё чище и опрятнее. В ходе работы просыпались бодрость духа и азарт. Казалось, всё горит в руках наших энтузиастов, дело спорится! В наступивший рабочий понедельник дворы и улицы райцентра было не узнать. Главные улицы посёлка – Советская, Буйневича и Куйбышева – выметены не только от мусора, но и от опавших листьев. Заросли окраин посёлка и микрорайонов выкошены, вырублены, вывезены – рука красногорского «цирюльника» в лице мужской половины населения подстригла зелёную растительность. Например, в районе пешеходного моста ул. Куйбышева. Работы там непочатый край, были задействованы техника и работники ДРСУч. В общем и целом, всё удалось. Чистота!

Вспоминается детская сказка Корнея Чуковского «Мойдодыр». Хочется верить, что красногорцы, как и главный герой, осознают всю степень своего «преступления» и начнут с большей бережностью относиться как к себе, так и общественности! Чтобы добрый и заботливый Мойдодыр сказал: «Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я! Наконец-то ты, грязнуля, Мойдодыру угодил!».

Фотогалерея
Автор: Наталия Синегуб.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in