В границах Брянской губернии

14 сентября 2019

Гомельская губерния, образованная в 1919 году, просуществовала недолго — менее восьми лет. В ее состав вошли девять бывших уездов Могилевской губернии, четыре уезда Черниговской губернии и Речицкий уезд Минской губернии.

Образование в составе России губернии с такой территорией было обусловлено внутренней и внешней необходимостью страны. Но этим в определенной мере нарушались национальные интересы, прежде всего, Белоруссии. Поэтому через несколько лет и встал вопрос об упразднении Гомельской губернии. Этому упразднению еще способствовало и то, что было спланировано создание Западной области с центром в г. Смоленске.

Гомельская область стала быстро терять свои территории, уменьшалась в размерах. В мае 1922 года постановлением Президиума ВЦИК был упразднен Мглинский уезд. В дополнение к этому Всероссийский центральный исполнительный комитет принял проект о районировании РСФСР, в котором намечались мероприятия по сокращению Гомельской губернии.

В мае 1923 года Президиум ВЦИК принял постановление о передаче Почепского района из Гомельской губернии в состав Брянской губернии. 6 декабря 1926 года Президиум ВЦИК СССР постановил: Гомельскую

губернию ликвидировать, ее Клинцовский, Стародубский и Новозыбковский уезды передать в состав Брянской губернии. 31 декабря того же года передача названных уездов была завершена. С 1 января 1927 года Красногорская волость со всеми своими селениями в составе Клинцовского уезда вошла в границы Брянской губернии.

Сама Брянская губерния была образована в 1920 году. Она возникла в результате выделения Брянского уезда Орловской губернии в отдельную губернию с включением в нее ряда уездов Орловской и Калужской губерний.

В постановлении Совета Народных Комиссаров от 1 апреля 1920 года об образовании Брянской губернии записано так: «Совет народных комиссаров постановил: из Жиздринского уезда Калужской губернии, Севского, Трубчевского, Карачевского и Брянского уездов Орловской губернии образовать Брянскую губернию с центром в г. Брянске». Это постановление подписали Председатель Совета народных комиссаров В. И. Ленин и управляющий делами Совета народных комиссаров Владимир Бонч-Бруевич.

В соответствии с данным постановлением выделенный из Орловской губернии Брянский уезд должен был объединить фабрично-заводской и промышленный районы. Вся территория Брянской губернии принадлежала большому водному бассейну, соединяющему его с югом России. Главнейшими водными путями бассейна являлась река Десна и ее притоки, крупнейшим из которых была река Нерусса. Важное значение имело и то, что через Брянскую губернию проходили в различных направлениях три железные дороги, общая длина которых составляла 1303 километра. В городе Брянске эти железные дороги пересекались, образуя крупный железнодорожный центр РСФСР.

При образовании Брянской губернии особое внимание уделялось и промышленному развитию г. Брянска и прилегающих к нему районов. Сосредоточение в г. Брянске тяжелой промышленности брянских заводов превращало губернский город в важный центр          экономической

жизни для обширного района, расположенного по железнодорожным и речным линиям.

Административно-территориальная реформа, в результате которой возникла Брянская губерния, осуществлялась на базе экономического районирования в первые годы Советской власти. Эта реформа являлась составной частью большой работы по преобразованию всего народного хозяйства. Создание Брянской губернии было тесно связано с задачами дальнейшего

развития народного хозяйства, с задачами восстановительного периода.

Территория губернии, как уже указывалось выше, значительно увеличилась за счет расформированной Гомельской губернии. Для Красногорской волости присоединение к Брянской губернии имело определенное положительное значение. Одновременно с Красногорской волостью, в составе Клинцовского уезда, к Брянской губернии была присоединена и Заборская волость. Заборская волость была средней в уезде по своей величине и численности населения. Она занимала территорию площадью 497 км2, на

которой проживало чуть более 27 тысяч человек. Несколькими годами ранее к Заборской волости была присоединена Лотаковская волость со всеми волостными селениями. Это было сделано Гомельским губисполкомом в целях укрепления Заборской волости.

А жизнь снова и снова вносила свои коррективы в административно-территориальное деление. В конце 20-х годов по всей стране развернулась кампания по районированию. Эта кампания проводилась согласно директивам XV съезда коммунистической партии, состоявшегося 2 —19 декабря 1927 года. Принятие директив о составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства ставило на очередь дня вопрос об упразднении сетки губерний, уездов, волостей и замены их делением страны на области, округа и районы. В целях выполнения этих директив в Брянской губернии началось расформирование уездов и волостей.

1 октября 1929 года Брянская губерния была ликвидирована. Ее территория вошла в состав Западной области с центров в городе Смоленске. Создание Западной области проходило в очень сложных условиях, поэтому этот вопрос требует более широкого освещения. Ему будет посвящён отдельный очерк.

Сергей СВЯТОГОР.

(Продолжение следует).

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in