Требования пожарной безопасности к объектам торговли

29 августа 2019

Пожар – одна из наиболее опасных угроз для гражданских объектов, поэтому основной обязанностью руководства является обеспечение безопасности работников и потребителей.

Для торговых центров (ТЦ) и торгово-развлекательных центров (ТРЦ) сложность состоит в том, что они представляют собой комплекс различных предприятий, в которых трудятся свои коллективы и приходят свои клиенты. В связи с этим требования пожарной безопасности к торговым центрам достаточно высоки. Вся структура должна быть тщательно проработана с учетом конкретного объекта и нормативами. Кроме этого, есть дополнительное требование к каждому ТЦ – составления Декларации ПБ.

Комплекс мероприятий по ППБ в ТЦ и ТРЦ:

Даже небольшие нарушения требований безопасности в центрах торговли могут привести к большому количеству человеческих жертв и серьезным материальным потерям. Поэтому владельцы таких объектов и ТОП-менеджеры должны быть заинтересованы в создании условий безопасности. В их интересах выполнить требования, чтобы предприятие приносило прибыль. Чтобы обеспечить должный уровень защиты, предусматривается комплекс мероприятий:

  • использование при строительстве и отделке безопасных материалов, не поддерживающих горение;
  • обеспечение первичных средств пожаротушения в необходимом количестве с установкой в нужных местах;
  • создание путей эвакуации с проработкой и табличками-указателями;
  • наличие автоматической системы для обнаружения и тушения возгораний и задымлений из расчета на всю площадь объекта;
  • планировка и инженерные сети рассчитываются и сооружаются с учетом создания препятствий для распространения огня при пожаре.

Кроме этого, пожарная безопасность торговых центров обеспечивается ежедневно, в том числе и плановыми мероприятиями:

  • контроль работоспособности спецоборудования и других средств;
  • контроль состояний маршрутов эвакуации;
  • повышение знаний сотрудников по ПБ;
  • регулярное приобретение навыков использования первичных средств пожаротушения.

Средства оповещения о возгорании и средства тушения пожара

Правила пожарной безопасности в торговых центрах предписывают обязательную установку сигнализационной системы и техники для тушения пожаров. Их монтаж могут выполнять только компании, имеющие лицензию ГПС. Общие требования следующие:

  • на объекте торговли к установке обязательна пожарная  сигнализация;
  • кроме автоматической установки для обнаружения и тушения пожаров необходимо обустроить объект ПСПТ, в частности, огнетушителями, что существенно увеличит безопасность работников и посетителей.

Обратите внимание! Все сотрудники торгово-развлекательного или торгового центра обязаны регулярно проходить инструктаж, включая грузчиков и уборщиц. По завершению инструктажа, вносится запись в журнал и подтверждается личной подписью.

Пути эвакуации

Маршруты эвакуации должны быть сформированы, согласно предписаниям. Их нельзя захламлять, хранить в них продукцию, использовать в качестве мастерских. Недопустимо, чтобы отделка путей выполнялась материалами, не воспламеняющимися и не поддерживающими горение. Маршруты должны быть проложены таким образом, чтобы обеспечить быстрый выход людей из здания. На объекте должны быть установлены планы эвакуации, чтобы при ЧС сотрудники действовали слажено.

Перечень документов, которые требуются для проверки ПБ в магазине

Что должно быть в магазине по пожарной безопасности, регламентируют ФЗ №69, ФЗ №123, ГОСТ Р51304-99, ГОСТ12.1.004-91, СНиП21-01-97, СП1, СП2, СП3, СП4, СП5, СП6, приказ МЧС №323, приказ МЧС №645 и ППР в РФ. Все требования обязательны для магазина, вне зависимости от категории товаров и масштаба. На основании этих нормативов в каждом торговом центре должен быть сформирован пакет документов:

  • общая инструкция о мерах пожарной безопасности в торговом центре;
  • инструкции по ППБ для каждого конкретного отдела, включая склад и администрацию;
  • руководства по действиям сотрудников при возгорании, отдельно для дневных и ночных сотрудников;
  • программы инструктажей;
  • приказ руководителя ТЦ о назначении лица, отвечающего за ПБ по всему зданию;
  • акты установки системы оповещения, ПСП и оборудования для тушения пожаров;
  • акты проверок состояния технических средств, систем контроля помещений;
  • журналы по ПСПТ, по проведению обучения сотрудников.

В соответствии с действующим административным законодательством за нарушение  требований Правил противопожарного режима в РФ предусмотрены наказания по ст.20.4 КоАП РФ.

Автор: Сергей Боровик, начальник ОНДПР по Красногорскому району.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in