«Красногорочка» – на фестивале «Льняная карусель»

16 августа 2019

Народный  ансамбль песни и танца «Красногорочка» Красногорского межпоселенческого культурно-досугового центра побывал на районном фестивале льна «Льняная карусель» в г.п. Корма Гомельской области Республики Беларусь.

Этот праздник молодой,  он проводился в третий раз. Данное мероприятие – это комплекс фактов и событий вокруг льна, от развлечений и досуга до познавательных и образовательных компонентов. Конечно же, такой праздник несет за собой брендовую составляющую для этого городского посёлка.

Корма – место, где знают о льне не понаслышке. Здесь занимаются не только его выращиванием, но и переработкой. В основе же праздника лежит народная традиция почитания Клюсымки – хранительницы льняных полей. До сих пор от бабушек и дедушек в Кормянском районе можно услышать фразы, подтверждающие существование культа Клюсымки в этих краях: «Не ходите ночью в поля, Клюсымка защекочет», «Лен зацвел – Клюсымка наводит красу» и т. д. Кукла Клюсымки, в наряде которой был использован лен, была установлена в центре площади, где и состоялось открытие этого праздника.

На фестиваль были приглашены гости как из России, Беларуси, Украины, так и из дальнего зарубежья: Бельгии, Австрии, Германии. В состав нашей делегации вошли глава Красногорского района С.И. Степаниденко и заместитель главы администрации Красногорского района В.А. Глушаков.

Праздник  начался с  танцевальной композиции учащихся местного колледжа искусств и представления творческих коллективов, приехавших на праздник. Затем все присутствующие перешли в парк, где состоялась торжественная и культурная часть фестиваля «Льняная карусель».

Наш коллектив исполнил четыре номера, среди них были и зажигательные частушки под баян. «Красногорочка» начала свое выступление с приветственной песни «Красногорская гармошечка», в которой она восхваляла свой район. Изюминкой  нашей программы стала песня «Зачем солнце рано пало», которая была исполнена а капелла. Наше выступление зрители приняли очень тепло. Ансамбль «Красногорочка» награжден дипломом районного фестиваля льна «Льняная карусель» и традиционным букетом изо льна.

В программе праздника приняли участие почти два десятка творческих коллективов России, Беларуси, Украины.

Наш коллектив вернулся с хорошими впечатлениями, приобрел новых друзей и получил приглашения на подобные  мероприятия.

Автор: Наталья Стельмах, директор Красногорского МКДЦ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in