Безопасное применение современных средств передвижения

Внимание - дети!
12 августа 2019

На территории Брянской области с 29 июля по 31 августа проводятся акции и мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД и повышение безопасности юных участников дорожного движения.

Особое внимание уделяется безопасности детей, катающихся на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, гироскутерах. Это обусловлено тем, что в летний период двухколесный транспорт становится   популярным среди школьников, и именно в это время увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Отделение полиции «Красногорское» МО МВД России «Клинцовский» в целях избежания опасности при езде на велосипеде  призывает родителей выполнять простые правила:

  1. Помните: управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет! ( до 14 лет ребенок может кататься только в сцециально отведенных местах (парк, стадион, площадки), где нет автомобилей.
  2. Перед поездкой проверьте техническое состояние велосипеда: легко ли вращается руль, хорошо ли накачаны шины, в порядке ли  тормозная система, работает ли звуковой сигнал.
  3. Оборудуйте свой велосипед световыми приборами-светоотражающими элементами (впереди, сзади, на колесах) или велофонарями.
  4. Велосипедисты должны ехать по дорогам как можно ближе к обочине.
  5. Одним важным правилом безопасности является правильное пересечение проезжей части — переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой.

С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных движений:

— при использовании гироскутеров, роликовых коньков, самокатов, сигвеев руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов;

— кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит ребенка при возможном падении;

— максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч;

— для передвижения на данных средствах выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;

— сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежания столкновений и несчастных случаев.

Уважаемые родители! Приобретая подобное средство передвижения для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге, позаботьтесь о необходимости защитной экипировке. Берегите своих детей!

Отделение полиции «Красногорское».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in