Очень важно не забывать друг друга

09 августа 2019

В минувшую пятницу свой 90-летний юбилей отпраздновал житель с. Городечня Павел Васильевич Тринко.

Поздравили его с этой знаменательной датой глава Яловского сельского поселения А.В.Белоус, директор ГАУ «КЦСОН» Красногорского района» Е.А.Варсеева, работник этого центра Т.Н.Козаченко. Они вручили имениннику подарок, зачитали именное поздравление от главы государства В.В.Путина, пожелали юбиляру долгих лет жизни.

Из рассказа Павла Васильевича о себе:

«Родился здесь, в Городечне. В послевоенные годы пошёл служить на Брестскую крепость, в артиллерию. Был командиром орудия, стоял на больших 100-метровых пушках наводчиком. А после возвращения в родные края стал работать заведующим фермой совхоза «Правда», где и познакомился со своей будущей супругой Марией Харитоновной».

Вот уже 65 лет они живут рука об руку. Держали хозяйство, ежедневно работали в совхозе. Супруги воспитали троих детей. Старший сын Василий – военный, служил на аэродроме. Ныне его уже нет в живых. Средняя дочь Валентина сейчас живёт в Белоруссии, у неё двое своих детей, есть и внуки. Младший сын Иван живёт с родителями в Городечне, от того так ухожен и прибран дом, хозяйство, да и родители под присмотром.

Из воспоминаний Марии Харитоновны о Великой Отечественной войне:

«Мне тогда было девять лет. Помню, когда немцы отступали, женщинам села приказали устилать гать (делать настил через болото). Моя мать, как и другие женщины, разбирала сруб хаты и стелила его на болотистые воды, по пояс вязнув в них».

Старший брат Павла Васильевича – Фёдор погиб на войне под Гомелем, тем самым отдав свой солдатский долг. Другой брат, Василий, был в партизанских отрядах, потом вернулся домой и почил уже в достойном возрасте. Есть у юбиляра и сестра Наталья. Она с семьёй живёт в Чите. На сегодняшний день ей исполнилось106 лет. Раньше она приезжала в родное село. Сейчас, конечно же, не может, но семьи созваниваются, поддерживают связь.

В день рождения подарком для Павла Васильевича стал и приезд его дочери Валентины. На момент нашего визита семья Тринко как раз готовилась ко встрече с ней. А ведь это очень важно – не забывать друг друга!

Автор: Наталия Синегуб.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in