На границе России

К 90-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА
07 августа 2019

Красногорский район – административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России. Центр района – поселок городского типа Красная Гора, который до 1981 года имел статус рабочего поселка.

Красная Гора (до 1922 года село Попова Гора) в прошлом занимал выгодное географическое и экономическое положение. Полноводная в то время река Беседь, входящая в состав рек Днепровского бассейна, надежно связывала ее со многими городами. Попогорская волость была объектом пристального внимания в разное время Речи Посполитой, Киево-Печерской лавры, России, так как занимала пограничное положение, имела значительный экономический потенциал.

Из сохранившихся письменных источников известно, что Попова Гора всегда являлась административным центром, своеобразной «столицей», объединявшей вокруг себя населённые пункты, даже более крупные по числу жителей. Такой статус поселения объяснялся выгодным географическим положением на перекрестке сухопутных дорог и на паромной переправе через Беседь.

31 октября 1922 года Клинцовский исполком вынес решение переименовать Попову Гору в Красную Гору, волость – в Красногорскую.

С января 1927 года Клинцовский уезд вошел в состав Брянской губернии, а в 1929 году в связи с районированием образовался Красногорский район Западной области. В 1937 году Красногорский район вошел в состав Орловской области. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Красногорский район. В период реформ 1963—1966 годов  район был временно упразднён, а его территория относилась к Клинцовскому району.

С 2005 года, после муниципальной реформы, в районе имеется одно городское поселение – Красногорское и шесть сельских поселений: Колюдовское, Лотаковское, Любовшанское, Макаричское , Перелазское, Яловское.

На севере и западе район граничит с Могилевской и Гомельской областями Республики Беларусь, на юге и востоке – с Новозыбковским и Гордеевским районами Брянской области. Территория имеет протяженность с севера на юг 35 км, с запада на восток – 31 км.

Расстояние от райцентра до ближайшей железнодорожной станции Клинцы – 62 км, до станции Новозыбков – 76 км. Сообщение с областным центром осуществляется по железной дороге от станции Клинцы и по автостраде Гомель – Брянск. Расстояние от п.г.т. Красная Гора до г. Брянск – 234 км. Расстояние до крупного железнодорожного узла Республики Беларусь г. Гомеля – 90 км.

Красногорский район расположен на западе Брянской области. Площадь его — 1120 км кв. По статистическим данным на первое января 2019 года население района составляет 11 тысяч 765 человек.

По почвенному покрову территория Красногорского района относится к Белорусской провинции южно-таежной зоны дерново-подзолистых почв. В нём очень широкое распространение получили болотно-подзолистые почвы. Это сказывается и на климатических условиях. Средняя продолжительность безморозного периода – 158 дней. Среднее количество осадков приходится на теплый период.

Основные реки — Беседь, Вихолка. Речная сеть Красногорского района относится к бассейну реки Беседь. Река Беседь, входящая лишь незначительной своей частью в Брянскую область, пересекает территорию района с северо-востока на юго-запад и справа, и слева принимает в себя несколько небольших притоков. Притоки Беседи – реки Олешня, Палуж, Полонка, Дороговша, Колпита. Из других естественных водных источников на территории района много озер.

Общая земельная площадь находится под лесами. По видовому составу около 60% процентов – хвойный лес.

Животный мир Красногорского района известен большим разнообразием: лось, косуля, заяц-русак, тетерев, куропатки… На территории района выявлены редкие виды птиц: беркут, большой и малый подорлик, лебедь, скопа, черный аист.

(Продолжение следует).

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in