Вручили поздравительный адрес от президента

26 июля 2019

В минувший вторник, 23 июля, социальные работники навестили долгожительницу из села Перелазы Ульяну Васильевну Гаврик.

 

В тот день поздравление от президента РФ В.В. Путина с 90-летним юбилеем зачитал и вручил ей заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Красногорского района А.М. Ляхов. Присоединившись к поздравлениям, пожелала имениннице крепкого здоровья и долголетия заведующая отделением этого центра Т.Н. Казаченко. Тепло поздравила Ульяну Васильевну с днём рождения, вручила цветы и подарок глава Перелазской сельской администрации С.Е. Горбачева. Юбилярша, очень миловидная, несмотря на солидный возраст женщина, от всего сердца поблагодарила президента и гостей за оказанное внимание. Она всё растроганно повторяла: «Ой, спасибо вам, деточки вы мои, что пришли меня поздравить».

В беседе с гостями У.В. Гаврик сказала, что 90 ей исполнилось согласно паспортным данным, а на самом деле уже 91 лето она встретила, так как родилась в 1928-ом году.

В семье она стала старшей из детей, потом появились два брата и сестра. Отец Василий Иванович и мать Софья Петровна Студёные трудились в колхозе, были стахановцами, но всё равно при этом семья жила небогато.

«Закончила четыре класса с похвальной грамотой, но дальше учиться не удалось, потому как ни надеть, ни обуть особо было нечего, а потом война», — рассказывает Ульяна Васильевна.

Посылали в 1941-ом году многих перелазцев, не только взрослых, но и подростков, рыть окопы в сторону Рудни. Там же и ей досталось, попала под обстрел немецких самолётов. Пережито было много чего нелёгкого. Отца забрали на фронт, а они мал, мала меньше с матерью попали под оккупацию, испытали и голод, и холод. Радовались, когда освободили район, когда наши войска победили фашистов. Отец вернулся с войны весь израненный и долго не пожил, поэтому по большей части заботились о себе сами.

Ульяна Васильевна вышла замуж в 18 лет за перелазского парня, а потом ждала ещё своего Николая Ивановича три с половиной года из армии. Она трудилась поначалу в полеводческой бригаде, а когда построили в Перелазах свинокомплекс, то перешла туда. По 450 голов где-то приходилось на одну свинарку. Муж работал экскаваторщиком. В семье росли четыре дочки и два сына. В 42 года их отец Н.И. Гаврик умер. Выводить шестерых детей дальше в люди пришлось матери одной. А это было ох, как нелегко. Тяжёлым грузом легла на её сердце и потеря  одного из сыновей — Александра.

Полные труда, забот о большой семье времена остались в прошлом. Теперь У.В. Гаврик сама окружена заботливым вниманием. У дочери Е.Н. Бондаренко она проживает уже восемь лет. Как и другими детьми, Еленой мама гордиться, ведь та трудится главным бухгалтером в Красногорском ДРСУч.

В день юбилея матери в доме накрыли праздничный стол. В гости из Смоленска приехала бывшая соседка В.В. Капусто с внучкой Машей. Кстати, Веру Васильевну в Перелазах знают многие. Она работала в местной школе и учителем, и завучем, и директором.

С минуты на минуту ожидали прибытия из Москвы и Подмосковья  двоих дочерей именинницы и дождались! Старшую Екатерину и младшую Тамару встретил с поезда и привёз один из внуков — Валерий. И вновь были цветы, нежные объятия и сердечные пожелания любимой мамочке и бабушке.

«Скорее всего, к вечеру приедет Валентина из Витебска, ещё одна наша сестра, и брат Владимир из Красной Горы тоже должен быть», — подытожила хозяйка дома Елена Николаевна. Подумалось: «Как же будет приятно Ульяне Васильевне увидеть детей вместе!»

Вся жизнь У.В. Гаврик связана с малой родиной, где знакомо каждое деревцо, родные улицы и околицы. Трудилась бы до сих пор, но силы уже не позволяют. Летними вечерами любит посидеть на скамеечке в беседке на огороде, повспоминать и рассказать дочери, в который раз, знакомые истории из былого. Минуты такого общения ценны и неповторимы для обеих.

Встречи с людьми старшего поколения особенные. У каждого своя  судьба, но есть и общее: перенесённые тяготы военного времени и нелёгкий труд по восстановлению страны после войны. Несмотря на пережитое, они не ожесточились и добры сердцем. Для них главное, чтобы мирно было на земле, да дети, внуки и правнуки были счастливы. А продолжение рода у Ульяны Васильевны немалое. Дочери и сыновья подарили ей 12 внуков. Есть и тринадцать правнуков. Обо всех переживает она и для каждого у матери, бабушки и прабабушки имеется в запасе доброе словечко.

 

Автор: Зоя Вернигор

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:47

На брянской Красногорщине состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Красной Горе прошёл памятный митинг, который посвящался 38-й годовщине со дня техногенной аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in