Просто продавцом быть непросто

23 июля 2019

В центре села Верхличи, прямо напротив сельского Дома культуры и почты расположено очень важное для сельских жителей здание – магазин районного потребительского общества.

В нём для семьи можно купить практически всё. И продукты, и любой товар повседневного спроса. Да и работают продавцами там местные – верхличанки, всех покупателей знают не только по имени и отчеству.

Говоря о коллективе, в котором люди трудятся много лет бок о бок, сразу можно сказать: дружный, сплочённый, за годы словно сроднились друг с другом, стали прямо как семья… А про работников верхличского магазина эти вроде бы стандартные характеристики подходят в самом прямом смысле. Е.Г. Козлова и Е.Г. Белоус (на снимке) — родные сёстры.

Профессия продавца, кажется, что может быть проще? Тем более, что каждый из нас в детстве играл в продавца и в покупателя. А на самом деле в каждой профессии много своих тонкостей и особенностей. Продавец — важная, материально ответственная и нелегкая работа. Да и вообще быть просто продавцом очень даже и непросто. Нужно строго следить за тем, какой товар заказать, а какой ещё не нужно, грамотно его расставить, знать ассортимент и цены, сроки и условия хранения, даты выпуска, многое другое. А то, что ещё и грузчиком ежедневно приходится работать, об этом тоже не стоит забывать. Опять-таки терпение в этой работе тоже немаловажно. Девиз любого торгового предприятия: «Покупатель всегда прав». Но и покупатель иногда бывает ох, как не прав, но надо держать «марку» и придерживаться этого негласного правила.

Уверена, что со мной многие согласятся в том, что в некоторые магазины мы никогда не пойдём из-за того, что за прилавком там стоит ну не совсем приятный нам человек, а в другой заходим с радостью почти каждый день. Многое зависит от человека, от того, как он встречает покупателя, как обслуживает, посоветует что-то посвежее и повкуснее. Вот Елена Григорьевна и Евгения Григорьевна стараются быть такими, чтобы именно к ним заходили ежедневно их односельчане. Многие, сделав покупки, задержатся и обсудят новости или просто про погоду поговорят. Наверное, не случайно возле этого магазина и скамейка установлена. И сколько помню, она там была всегда. Видно, магазин на селе — это центр притяжения и возле него постоянно людно.

Встретив в магазине местную жительницу Н.Г. Кирченко, конечно, спросила о том, что она может про него сказать? Про качество товара и обслуживания, про ассортимент. Нина Григорьевна (она им — не сестра, просто отчество совпало) ответила, что такой магазин на селе необходим. И продолжила, что продукты всегда свежие, привозка два раза в неделю, ассортимент продуман, магазин работает ежедневно. Каждый день завозится красногорская хлебобулочная продукция, а без нашего хлебушка уже никак нельзя. А если говорить про обслуживание, так они – молодцы: всегда посоветуют, что купить, да и наши они, доморощенные, с ними можно обо всём поговорить.

Да, уж точно, быть просто продавцом очень даже и непросто, а сельским — так тем более.

Автор: Светлана Пронькина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in