На них мы всегда молоды и вместе

23 июля 2019

Как здорово, что многие хранят в семейных фотоальбомах и старые школьные фотографии.

 

Когда родители учащихся Красногорской СОШ №1 запускали проект по сбору фотографий выпускников прошлых лет, то на такие редкие экземпляры и не рассчитывали. На данный снимок я случайно натолкнулась в соцсетях. Заинтересовала она меня тем, что в самом центре коллективного фото в юной выпускнице я сразу узнала свою учительницу Татьяну Сергеевну Снытко, в первом ряду – Елену Ивановну Сысоеву – директора Перелазской СОШ, во втором – Нину Алексеевну Гончарову –сотрудника Сбербанка, а ещё на нем можно узнать Светлану Михайловну Наливайко – учителя русского языка и литературы Красногорской СОШ №1. Конечно я сохранила фотографию для того чтобы её увеличить и распечатать в фотоателье для того чтобы поместить на школьную экспозицию. А потом рассказала Т.С. Снытко про это фото, и она мне пояснила, что снимок уже 34-летней давности — 1975 года. Когда было тридцать лет их выпуску, они встречались, и она на страницах «Красногорской жизни» писала об этой встрече. Заголовок статьи был «Тридцать лет спустя». Подняв редакционный архив, я нашла эту статью и прочла её. Оказалось, что в одном классе с Татьяной Сергеевной учились многие красногорцы, которых лично или заочно знаешь. В то время директором школы был Иван Иванович Пушной, завучем – известный всем историк, краевед Сергей Иванович Святогор, а учителями – настоящие легенды Красногорской первой школы: Вера Свиридоновна Кудинова, Татьяна Васильевна Кудленок, Николай Титович Мельников, Зинаида Ильинична Григоренко, Людмила Ильинична Жук, Нина Григорьевна Подколзина, Мария Демьяновна Долгая, Николай Харитонович Майоров, Елена Васильевна Снытко, Ирина Даниловна Внуковская, Роза Капитоновна Лисица, Екатерина Ивановна Мельникова, Мария Федоровна Куча, Александра Михайловна Бирякина, Галина Николаевна Климович.

Некоторые из них приняли участие и в образовании меня и моих ровесников.

А вот что писала о том далеком майском дне 1975 года Татьяна Сергеевна в своей статье: «Последний школьный вальс звучал для бывших учащихся шести выпускных классов. С теплыми словами напутствия к нарядным, сразу повзрослевшим юношам и девушкам обращались тогда директор школы, завуч, классные руководители. Все они желали своим питомцам здоровья, счастья, исполнения самых заветных мечтаний. Счастливые и немного грустные виновники торжества обещали оправдать доверие любимых педагогов, никогда не забывать родную школу и непременно организовывать встречи, как бы далеко ни забросила их судьба…»

Только представьте, выпускных классов было шесть!

Как всё-таки здорово, что во многих альбомах есть такие фотографии, сколько они хранят воспоминаний, тепла, добра. И на них мы всегда молодые и вместе!

Автор: Светлана Пронькина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in