Сердечно поздравили

16 июля 2019

Наш земляк Иван Николаевич Тищенко пополнил в этом месяце плеяду девяностолетних юбиляров.

В день рождения, 5 июля, он получал поздравления от заместителя главы администрации Красногорского района А.В.Боровика и работника комплексного центра социального обслуживания населения Т.Н.Козаченко. Гости сказали много тёплых слов имениннику, вручили подарок, но прежде зачитали поздравительный адрес от президента РФ В.В.Путина, в котором глава нашего государства отметил в том числе стойкость юбиляра в преодолении испытаний военного времени, его сопричастность к судьбе отечества, пожелал здоровья, бодрости духа и благополучия.

Так вышло, что 90 лет Ивану Николаевичу исполнилось в дату 75-летия со дня образования Брянской области, поэтому вручено ему было также поздравительное письмо с двумя совпавшими юбилеями и от правительства Брянщины. Из этого поздравления для него прозвучали слова глубокой благодарности за многолетний труд во имя процветания родного края и добрые пожелания. И.Н.Тищенко, представителю старшего поколения, конечно же, было приятно оказанное внимание.

Он прошёл немалый путь. Сколько всего пришлось пережить, увидеть, преодолеть. Родился и вырос Иван Николаевич в п. Поляны Селецкого сельсовета. Вообще-то, как он говорит, год его рождения – 1928-й, тогда многих ребят молодили. Выпала юность его на военные и послевоенные годы. Вместе с другими односельчанами и ровесниками и горевал, и трудился не покладая рук, и прошёл через многие испытания того тяжёлого времени. Помимо него в их семье было ещё два брата и сестра. Чтобы прокормиться и выжить, постоянно трудились и дома, и в колхозе.

После окончания Великой Отечественной войны, по годам его призвали в армию. Отслужил, а вернувшись в соседней деревне Селец познакомился с девушкой, женился на ней. Со своей Натальей Филипповной они вырастили трёх сыновей. Жена работала в местной школе техничкой, а он в селецком отделении совхоза «Красногорский» конюхом. Отсюда и на пенсию ушёл.

Как известно, наши края в 1986 году пострадали от аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, многие люди уезжали. Уехали и они с женой и младшим сыном Михаилом в Краснодарский Край. Купили там дом, завели большое хозяйство, которое дружно вели, находясь на заслуженном отдыхе. Отметили с супругой золотую и изумрудную свадьбы. А всего 56 лет прожили вместе. В 2005 году Натальи Филипповны не стало. А за несколько лет до этого погиб трагически сын Николай.

Своё 80-летие встретил Иван Николаевич ещё в Краснодарском крае, но годы брали своё, одному жить стало непросто. Позвали к себе сыновья. К Михаилу (он военный и живёт в городе подводников Вилючинске Камчатского края) перебираться было не с руки. Боялся, что не выдержит долгий перелёт самолётом. Вот и переехал к сыну Петру в Красную Гору, можно сказать, на малую родину. Но после гибели и этого сына, сложились обстоятельства так, что досматривает его теперь дальняя родственница по линии жены Г.И.Шкляр в селе Стругова Буда Гордеевского района.

Сын Михаил часто звонит и старается раза два в год приезжать из-за далёкого Заполярного круга. Вот и в тот день он сердечно поздравил отца с девяностолетием от всей своей семьи. Кстати, двое сыновей Михаила, внуки Ивана Николаевича, тоже военные. Есть внуки и от двух погибших сыновей.

«Проблемы со здоровьем, возраст всё больше ограничивают круг его возможностей, а ведь раньше наш юбиляр был деятельным и хозяйственным человеком, у которого вся работа так и горела в руках», — рассказывает опекунша долгожителя. Куда денешься, прошлого не вернуть, а в настоящем доволен Иван Николаевич тем, что не оставлен на произвол судьбы, обогрет и ухожен. Жизненные силы придаёт, хоть и через расстояние, сыновья забота.

Непросты перипетии судьбы у И.Н.Тищенко, но у него за спиной есть и участие в исторических событиях, и труд во благо родного края, семьи, а также целая эпоха прожитых лет.

Автор: Зоя Захарова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in