Полвека вместе

08 июля 2019

Эту колоритную пару трудно не заметить. Всегда с улыбкой, юмором, настроением.

Так было в бытность мою директором в школе их деревни, так остаётся и сейчас. Кажется, что и проблем-то у них никаких нет. Но всего бывало. Ведь Лидия Васильевна и Пётр Фёдорович Ляховы из Палужской Рудни вместе вот уже ни много ни мало – 50 лет!

Своей семейной жизнью доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота – это основа крепкого брака.
Их трудовая деятельность неразрывно была связана с сельским хозяйством. По 30 лет они отдали этому нелёгкому труду. Петр Федорович, отслужив  три года в армии, вернулся в родную деревню – Палужскую Рудню и стал работать в местном совхозе. Сюда чуть позже, отучившись на счетовода в Брянске, молодым специалистом пришла и Лидия Васильевна. Так и свела их судьба!

Главным достижением в жизни супруги Ляховы считают своих детей, внуков и правнучку.

Они воспитали четырех дочерей. Всегда старались привить им трудолюбие, доброжелательность, уважение к старшим, а ещё любовь к родному краю. Сегодня все дети устроены, живут и работают в Красногорском  районе, подарили бабушке с дедушкой четверых  внуков.
Старшая дочь Нина пошла по родительским стопам, закончила Кокинский  сельскохозяйственный техникум.  Проработав некоторое время по специальности, сменила род деятельности, сейчас индивидуальный предприниматель. Вместе с супругом воспитали двоих детей. Полтора года  тому назад их дочь подарила  Лидии Васильевне и Петру Федоровичу долгожданную правнучку – Варвару.

Вторая дочь – Наталья – после Новозыбковского медицинского училища трудилась медсестрой, но потом ей пришлось сменить род деятельности. Как и старшая сестра, она стала индивидуальным предпринимателем. В их семье двое сыновей, один из которых сейчас служит в рядах Российской Армии.

Третья дочь – Екатерина – закончила радиотехническое училище в Клинцах. Работает на автозаправочной станции в Красной Горе. Часто навещает  родителей,  возит их в больницу, помогает по дому.

Младшая дочь Елена – источник идей, оптимизма, надежная  опора для родителей. Елена – единственная из сестер 19 лет трудится по специальности – учителем начальных классов. В свое время закончила Новозыбковское педучилище, затем Брянский государственный университет.

В общей сложности 18 лет ушло на то, чтобы дети получили образование. Сколько сил, здоровья и труда потрачено супругами за эти годы!

Все четверо благодаря родителям твердо стоят на ногах.

Для них Лидия Васильевна и Петр Федорович  стали примером, а их долгий союз — поводом для гордости.

Дочери научились у матери быть верными и надежными спутницами, хранительницами традиций, которых  в этой семье немало. Традиции прежде всего основываются на семейных ценностях: трудолюбии, дружбе, взаимовыручке. Все члены семьи Ляховых  поддерживают друг друга в трудную минуту и делятся своими радостями и успехами. Очень часто собираются в родительском доме, который своими руками построил отец на берегу небольшой речки – Палужи. Вместе отмечают  дни рождения и другие праздники. Поют, танцуют. Иногда глава семейства радует всех игрой на гармошке, а верная его спутница берёт тогда в руки бубне! И пошло веселье! Петр Федорович ещё умудряется Лидии Васильевне и венок, как в юности,  на голову одеть. А что, красиво!

С первых дней семейной жизни они завели большое хозяйство: надо было строить дом, учить детей. Зарплаты были небольшие, вот и приходилось держать корову, телят, поросят, гусей, кур – все, что могло принести доход в семью. Дети всегда были вовлечены в совместный труд, оказывали помощь родителям. Дочери помогали матери доить на ферме коров. А дома у каждого были свои обязанности.

Неоценимую помощь семье оказывала и мать Петра Федоровича, которая помогала воспитывать детей, приглядывала за хозяйством и давала мудрые советы. Прожили они вместе 25 лет.

Глава семьи на пенсии не скучает. Занимается рыбалкой, вяжет веники для бани, плетет из лозы корзины. Лидия Васильевна очень любит собирать ягоды и грибы. В последнее время ей тяжело с больными ногами это делать, но они все равно садятся  на мотоблок и в лес! Как она говорит: «Хотя бы постоять, полюбоваться красотой, подышать в лесочке…»

Вместе трудятся и в огороде. Выращивают овощи, фрукты, ягоды. Заготавливают их на зиму и любят всех угощать.

Хозяйства уже никакого не держат, запретили дети. Всем всего хватает! Супруги Ляховы  практически неразлучны, вместе трудятся по дому, вместе отдыхают.

Да, они не совершили  никакого подвига за свою жизнь, но разве сохранить семью и воспитать достойных детей – это не подвиг?! Каждодневный, незаметный. А много лет проработать сельском хозяйстве!

От крепких семей, в которых растут хорошие, благополучные дети, зависит будущее России.

Своим примером Лидия Васильевна и Петр Федорович  показывают, что верность, любовь и семья — это неразделимые понятия и самые главные ценности в человеческой жизни.

Автор: Елена Севрюк.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 13:05

Елена Васильевна Струговец, учитель математики Макаричской основной общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что каждый день бойцы в зоне спецоперации приближают победу России

Российская армия успешно выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи в зоне проведения СВО.  Наши бойцы владеют инициативой, методично уничтожают технику противника, объекты энергетики и центры принятия решений, не дают украинским формированиям удерживать линию обороны. Считаю верным решение наращивать интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного вооружения на территории Украины. Это, на мой взгляд, логичные действия в условиях новых поставок со стороны стран НАТО.

25 апреля 2024, 11:40

Ещё два ФАПа в Красногорском районе Брянщины обновятся

В рамках реализации регионального проекта федеральной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Красногорском районе продолжается капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов.

25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in