Здоровья и счастья

07 июля 2019

Праздник Ивана Купала на Руси отмечается с 6 на 7 июля. Он олицетворяет расцветы природы. Идёт лето, звенит тепло. Начинают сенокос.

Зверобой, символ летнего солнцестояния, как считают, возвращает плодородие и силы, притягивает любовь. Если собрать его в ночь с 6 на 7 июля, влюблённые будут всегда любить друг друга. Они должны носить веточку при себе или хранить возле головы.

Купала – божество воды. Иванов день был заполнен обрядами, связанными с ней. Именинником считается сам водяной. Почитались и духи воды – русалки. На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седмицу.

У древних славян супругой Купалы была Кострома, покровительница огня и домашнего очага. Связь богини с огнём отразилась в её имени, Кострома – костёр. Издревле было принято в ночь на Ивана Купалу на берегах рек и озёр разжигать обрядовые костры. Через них бросали венки, прыгали. Таким образом, день Ивана Купалы – праздник огня и воды, из которых возникла жизнь.

В этот праздник собирают травы, цветы, которые пользуются как лечебные. Есть также обычай вязать берёзовые веники. Считается, что они отгоняют болезни. Лев-трава, плакун-трава, чернобыльник, пастушья сумка и крапива, мать-и-мачеха, душица и багульник, собранные в Иванов день, помогают бороться с нечистью, излечивают больных, оберегают от несчастий и бедствий.

Название праздника возникло в результате смещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя. В старину верили, что день рождения Иоанна Крестителя – 7 июля – придаёт волшебные силы травам, цветам, и в ночь рождества Иоанна Предтечи запасались разными травами и цветами. Их приносили в церковь к обедне для освещения, чтоб «употреблять потом против наваждения нечистой силы, против переполоху».

Купаться в Иванов день – обычай всенародный. В этот день именинник – сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и надо быть очень осторожным.

Главная особенность купальской ночи – очищение костром. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы сгорели их болезни. По поверьям крестьян, в купальную, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть.

Травы, цветы, собранные в Иванов день, высушивали. Ими окуривали больных, бросали в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от пожара, употребляли и для разжигания любви или для «отсушки».

Для красоты и здоровья нужно взять чистую скатерть и рано утром на лугу обмакнуть в мокрую траву, потом выжать в ёмкость. Росой умывать лицо и руки, чтобы прогнать всякую болезнь и сделать лицо свежим и чистым. В ночь накануне Ивана Купалы девушки опускают на речные волны венки с зажжёнными лучинками или свечами. Если венок тонет сразу, значит суженый разлюбил, у кого венок дольше всех проплывёт, тот будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше погорит, та проживёт долгую жизнь.

На Иванов день солнце на восходе играет. Сильная роса – к урожаю огурцов; много звёзд – будет много грибов.

Считается, что в купальную ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые наполняются чудодейственной силой. В полночь нужно, не глядя, набрать цветов и положить под подушку, а утром проверить, набралось ли 12 разных трав. Если набралось, – в этом году замуж выйдешь…

Чтобы на Ивана Купала приснился вещий сон, нужно на закате солнца собрать 7 разных цветов и положить их на ночь под подушку.

Пусть будет у вас всё хорошо! Здоровья и счастья!

Автор: Елена Подвойская, пгт. Красная гора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in