Основа русской бани

07 июля 2019

Это, безусловно, веник. И гораздо лучше заготовить его самостоятельно. Тогда будет полная уверенность в том, что сырье собрано по всем правилам и содержит весь комплекс полезных веществ.

Содержащиеся в венике эфирные масла оказывают благотворное влияние на состояние кожи – питают, омолаживают, делают более упругой. Полезно использование веника и для суставов, и для лечения дыхательных путей.

Заготовка должна осуществляться в определенный промежуток времени, иначе не получится добиться должного эффекта. Для веника подходят многие виды деревьев и лекарственных трав. Основное требование – произрастание растения в экологическо чистой зоне, вдали от дорог и населенных пунктов.

Одно из самых популярных растений в России – береза, но не только она пригодна для вязания веников. Существуют традиционные виды: дубовые, липовые, можжевеловые, эвкалиптовые, пижмовые, полынные, рябиновые, крапивные, еловые. Каждый из них с различными полезными свойствами, направленными на восстановление организма. От того, где и когда было собрано сырье, напрямую зависит качество будущего веника и его долговечность.

Береза – «кладезь» здоровья, и по праву это растение считают лучшим участником банных процедур. Оно оказывает мягкое действие на организм. Начало сбора сырья приходится на середину июня и продолжается до 2-го августа. Лучше всего подходят молодые гибкие веточки березы плакучей и березы кудрявой, растущие на берегу водоемов. Срезают только боковые побеги длиной около 50-60 см, не затрагивая верхушки деревьев. Сбор в начале лета вполне оправдан – к этому времени листва уже достаточно впитала в себя полезных веществ и наполнилась эфирными маслами.

Какие требования предъявляются к березовым веткам и листьям: возраст дерева не должен превышать 2-3 года, внешняя сторона листа нежная и гладкая (из шероховатых получится грубый и жесткий веник), размер листьев мелкий и средний, на ветках не должно быть сучков. Для сбора подходит только сухой день.

Вещества, содержащиеся в березовых листьях, оказывают различные влияния на организм: снимают ломоту в мышцах и суставах, устраняют раздражение на коже, хорошо ее очищая, а раны заживают в несколько раз быстрее, положительно влияют и на дыхательные пути. Настой, оставшийся после запарки веника, очень полезен для кожи головы – снимает зуд и устраняет перхоть.

Второе по популярности дерево – дуб. Заготавливают его в июле-сентябре. Подходят молодые деревья высотой 3-4 метра, маленькие растения не стоит трогать – они могут погибнуть. Чем раньше заготовлен веник, тем листва нежнее, но он же будет и менее прочным. Готовят веники вплоть до первых заморозков. Но оптимальное время заканчивается в сентябре.

В отличие от березового, дубовый не вызывает обильного потоотделения, потому более подходит обладателям жирной кожи, кожный покров становится более плотным, дубильные вещества и эфирные масла очищают, обладают бактерицидными свойствами и придают матовость и эластичность, предупреждая старение. Париться таким веником можно людям, склонным к повышенному давлению и сердечным заболеванием, – он успокаивает нервную систему и способствует снижению давления, оказывает сильное противовоспалительное действие.

Сырьем для банных веников могут служить не только привычные деревья и кустарники. Для них используются лекарственные травы, которые не обязательно употребляются в качестве отваров или настоек. Одним из способов лечения служит «вбивание» их в кожу.

Для этого травы собирают и связывают в пучки по видам или делают сборные веники. Для правильного подбора трав надо знать, когда их собирать и как вязать веники для бани, комбинируя разное сырье. У каждого лекарственного растения есть свой период сбора. Именно в это время оно накапливает максимальное количество полезных веществ.

Пижма собирается в конце лета, сушится в тени. Веники из нее способствуют излечению кожных заболеваний и болей в суставах. Из полыни – веники можно вязать все лето, но лучшее время для сбора — июнь. Она снимает раздражительность и улучшает сон. Молодые растения крапивы собирают в мае. В это время она не особенно жгучая и может использоваться даже в свежем виде. Растение оказывает тонизирующие действие. Тысячелистник собирают во время цветения, используют его в комбинации с другими травами. Снимает раздражение на коже. Ромашку собирают в июне. Пучки растения ввязывают в банные веники из березы или липы. Успокаивает и дезинфицирует раны.

Лекарственные травы в качестве веников для бани надо использовать только после консультации с врачом, и если нет противопоказаний.

Ветки хвойных деревьев впрок заготавливать бессмысленно: при высыхании хвоя опадает. Поэтому настоящие знатоки и любители попариться срезают ветви непосредственно перед баней. В результате в течение всего года можно пользоваться свежими вениками. Исключение составляет можжевельник.

Готовые веники подвешивают на веревку в тени или темном помещении, которое обязательно должно проветриваться. Но зачастую такой способ хранения веников придает им вследствие постепенной деформации форму метлы. Во избежание этого заготовленные ветки хранят в сене, а вязку веника производят перед походом в баню.

Новый банный веник нуждается в подготовке к применению. Делается она так. Накануне перед походом в баню веник нужно замочить на ночь в прохладной воде, а перед посещением парилки — в горячей. Эта процедура выполняется в деревянной шайке. Нужно избегать чрезмерного намокания веника — его листья могут стать липкими. Подготовку веника можно делать ускоренным способом. Для этого его несколько минут держат в воде, а затем, медленно вращая, прогревают над раскаленными камнями печи. Пересохший за время хранения веник обливают в бане пару раз кипятком, а потом 10-15 минут держат под крышкой в тазике с горячей водой. Впрочем, свои секреты правильного его использования и заготовки имеются у каждого любителя попариться. Ведь хороший веник всегда находится в центре внимания банных процедур.

Автор: Подготовила Светлана Пронькина.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in