«Здесь мой край, исток мой»

25 июня 2019

Так называлась одна из площадок красногорского подворья на фестивале «Городов и районов Брянской области: трудом и подвигом прославлен Брянский край».

Состоялся он в минувшее воскресенье на реконструированной Славянской площади областного центра.

Серия выступлений фестиваля посвящена 75-летию образования Брянщины. В этот раз перед областной филармонией свои подворья представили четыре района: Гордеевский, Злынковский, Климовский и Красногорский. Делегацию нашего края представляли глава администрации района Сергей Жилинский, глава района Сергей Степаниденко, замглавы администрации Василий Глушаков, представители районного управления сельского хозяйства, работники культуры, администрации и другие красногорцы, в числе которых и специалист по физической культуре Ксения Малярова. Почётным гостем подворья стал начальник управления ветеринарии, член правительства Брянской области, помощник депутата Госдумы Валентина Суббота Николай Шлык.

На нашем подворье были представлены презентации достижений района за последние годы. На площадке «Здесь мой край, исток мой…» брянцы ознакомились с предметами декоративно-прикладного и художественного искусства — авторскими работами Оксаны Шкляр, Любови Гордеенко, Виктора Вернигора, других красногорских умельцев. Вниманию гостей были представлены изделия из лозы, глиняная посуда, оригами, необычные светильники из изолона, картины маслом, фотовыставка от Александра Хандожко, имитационный уголок русской хаты, устеленный рушниками, скатертями и вышиванками от ветерана труда, труженицы тыла Анны Григорьевны Прищеп (к слову сказать, Анна Григорьевна – единственная в области женщина, занимающаяся ткачеством), историческое, литературное наследие района и ручной работы куклы-травницы (тканевые куклы, наполненные смесью ароматных трав) от Татьяны Ефименко.

На площадке «Дары земли красногорья» районным управлением сельского хозяйства демонстрировались злаковые и овощные культуры от ведущих кооперативов и фермерских хозяйств района, информационные стенды о сельскохозяйственных заслугах и достижениях, фотоколлаж о трудовых буднях селян.

На площадке ООО «Красногорский хлебокомбинат» расположились ароматные хлебобулочные изделия. Брянским семьям Дунец и Королевым они очень понравилась, особенно круассаны и «Грибочки». Красногорские вкусности семьи запивали злынковским квасом, что символично отображает наше единство!

С необычным арт-объектом – трёхметровой матрёшкой желающие могли сделать фото на память, а детям разных возрастов предлагался аквагримм. Например, Егор из Мурманской области попал на фестиваль с бабушкой и захотел изобразить на себе российский триколор. Брянские девочки больше предпочли рисунки бабочек и летних цветов.

Нашим подворьем интересовались многие. Москвичей Валентину Рубис, Светлану Борисенко и их брата из Брянска Константина Маловастого (корни которых лежат на нашей Красногорщине) заинтересовал исторический уголок, а точнее книга «Полк Стародубский» А.Лазаревского, где служил их прадед. Из их уст на нашем подворье прозвучала удивительная вековая история семьи, отцовская линия которой берёт начало от фамилии Рубис, а материнская – от красногорских Борисенко и Миненок. В дар от нашего района семья получила ту саму книгу о стародубском казачестве и травниц. Гости обещали приехать в нашу Красную Гору, настолько родной для них этот край!

Фестиваль удался, все районы показали себя с лучшей стороны. Впереди 75-летие области! Неприятным моментом стали казусы непогоды. Обширную и увлекательную программу от работников культуры прервала буря. Ливень и шквал накрыли Набережную, собираться пришлось буквально за минуты, но это не помешало красногорцам сохранить бодрость духа! На рассмотрение конкурсного жюри ими будет отправлена видеозапись выступления, которое достойно отметят на областном уровне.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in