Дар России

06 июня 2019

В нашей стране отмечается множество разных памятных дней. Некоторые праздники всенародные, традиционные, их знают и любят все.

А есть те, которые появились не так давно, но их значение нельзя преуменьшать.  6 июня  в России  отмечается День русского языка.

Язык — это живая душа народа, в нём вся она, наша Россия. Думаю, многие знают притчу об Эзопе, в которой великий баснописец самым лучшим  и самым худшим в мире  посчитал язык. Действительно, с помощью слова мы выражаем  любовь, милосердие, радость, сострадание. Язык передаёт прекрасное и одухотворённое. Но также словами начинают войны, рисуют картины разрушений, болезней, жестокости.

Язык, на мой взгляд, главное «изобретение» человечества. Именно он показывает национальную идентичность. Исчезнет язык — исчезнет народность. Поэтому так обидно слышать речь, засорённую неоправданными заимствованиями, грубыми словами, жаргонами. Такими темпами русский язык может оказаться на грани уничтожения. Процесс загрязнения языковой среды идёт очень быстро. Не случайно появился новый раздел языкознания – экология языка. Беречь нужно не только природу, но и язык. Нет, я не призываю не употреблять иностранные слова – просто нужно быть с языком деликатнее, бережнее. Смешно, конечно, вместо заимствованного слова «калоши» употреблять русский вариант «мокроступы». Но если в родном языке есть слово, красивое по звучанию, то зачем нам чужое? Экология языка рассматривает процессы в языке и старается помочь этому замечательному явлению развиваться, сохраняя самобытность.

Мы должны помнить, что язык определяет человека. Как и что мы говорим, сразу даёт представление о нас. День русского языка направлен на изучение и сбережение нашего национального богатства, дара, подаренного нам предками. Язык – это путь цивилизации и культуры, поэтому вопрос его сохранения является приоритетным во внутренней политике страны во все времена.  В годы Великой Отечественной войны деятели культуры понимали, что в эти ужасные времена нужно отстаивать свою свободу и сберечь язык.  У А. Ахматовой  читаем:

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово!

День русского языка отмечается именно в этот день, потому что 220 лет назад  6 июня родился великий  А.С. Пушкин. Почему День языка  связан именно с этим человеком? Да потому, что именно этот поэт и писатель считается основоположником русского литературного языка. Недаром ещё Л.Н. Толстой говорил: «Русский язык – это прежде всего Пушкин – нерушимый причал русского языка». Поэт творил в начале 19 века, а как современно звучат его произведения! И в то же время прочитайте творения Ломоносова, Сумарокова, Державина и многое не поймёте. Пушкин закрепил в языке литературные нормы, и получается, что до сих пор мы пользуемся  языком поэта.

Хочется, чтобы все, кто говорит на русском языке, задумались: всё ли мы делаем, чтобы его сохранить, приумножить, усовершенствовать. Говорите, думайте на родном языке правильно! Гордитесь им: ведь русский язык – это самый совершенный, могучий, дивный  язык в мире! Не любить его, не блюсти его — значит не любить и не блюсти нашу Родину.

Автор: Татьяна Цыганок, учитель русского языка и литературы  Перелазской СОШ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in