О молодёжи – с любовью

05 июня 2019

«Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков.

Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие». Вы думаете, что эта цитата принадлежит нашему современнику? Известному публицисту, политику или, может, вашему соседу? Ничуть не бывало. Это сказал древнегреческий философ Сократ в 5 веке до н.э. Вдумайтесь, как это далеко от нас! Какое абсолютно нелицеприятное мнение о молодёжи!

А ведь сегодня многие думают точно так же, считая современное поколение совершенно распущенным, безответственным, ничем не интересующимся, невоспитанным. Как же тогда человечество дожило до наших дней, если каждое поколение признавалось «плохим»? Это невероятно. Мне хочется, чтобы старшие, «отцы», не были столь категоричны в своих оценках, вспомнили себя молодыми и научились терпению и прощению. Сегодняшняя молодёжь не хуже и не лучше предыдущей- она просто другая. Нынешнее время требует быть другими, вот они и идут в ногу со временем. Личность каждого неповторима, уникальна, и,  если она  не соответствует каким-то рамкам, это не значит, что она плоха. Кто-то более инициативен, ответственен, добр, а кто-то ленив, безответственен, иногда зол. В жизни бывает всякое.

Многие считают, что современная молодёжь не хочет учиться, мало читает, не вникает в общественные проблемы. Это не так. Они читают,  анализируют, думают и по всем вопросам имеют своё мнение. Всем выпускникам 11 класса я в конце учебного года всегда предлагаю написать сочинение на тему «Моё любимое произведение русской литературы второй половины 20 века» и обосновать свою точку зрения. (Такие сочинения некоторые пишут в стихах!) Это самые интересные работы, потому что  в них главное, что заинтересовало ребят, запомнилось, впечатлило. В них  чувствуется душа. Разве можно сказать, что это написала бездушная девушка?

Концовка трагична,

Доводит до слёз…

Не верю,

Что всё произошло всерьёз.

(Лилия Мельникова о повести В. Распутина «Живи и помни»)

Или вот это написала выпускница, которой всё безразлично?

Но и эта повесть урок преподнесла:

Не теряйте с прошлым связь вы никогда!

(Галина Кравцова о повести В. Распутина «Прощание с Матёрой»)

Разве не задумывающийся  ни о чём человек напишет такое пожелание: «Всё, что написано на страницах книг и прочитано нами, должно стать вечным уроком в жизни каждого».  (Юлия Горелая).

Современная молодежь целеустремленная, где-то категоричная, но и думающая, глубоко чувствующая и умеющая сопереживать. Молодое поколение  прекрасно осознаёт, что за ними  будущее- это их немного страшит, поэтому  иногда  «воюют», но точно знают, к чему стремиться.

Ну что ж, мои проходят школьные года,

Финишная линия совсем близка.

Ах, эта лучшая жизни пора!

Давайте прощаться, друзья!      (Ирина Мисникова).

   Думается,  моё размышление показало нашу молодёжь несколько с другой стороны. Верьте в них: они это заслуживают.

Начались серьёзные испытания для выпускников школ – пресловутое ЕГЭ. Это ответственно  и сложно. Дорогие ребята,  наше будущее, вы – лучшие! Удачи вам!  

Автор: Татьяна Цыганок, учитель русского языка и  литературы  Перелазской СОШ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников. О том, как проходит весенне-летняя кампания по оздоровлению красногорских ребят, мы узнали у методиста РМК районного отдела образования Е.М. Синютиной. Она рассказала, что с 26 марта в санатории «Вьюнки» отдыхали ребята из Летяховской ООШ. С 28 марта в санатории «Затишье» оздоравливались 33 ребёнка из Красногорской СОШ №2. В апреле состоится заезд в санатории «Белобережский» и «Вьюнки» учащихся из Любовшанской и Перелазской школ, а также Красногорской СОШ №1. В целом там отдохнут 18 ребят. Также в департамент образования и науки Брянской области поданы заявки на летний период. Ведётся работа по организации детского отдыха в Белоруссии и Крыму. Более 20 заявок уже подано для оздоровления детей по линии Союзного государства и на юге. Продумываются мероприятия по отдыху и в пришкольных летних лагерях.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

23 апреля 2024, 14:18

Ольга Петровна Куча, директор Любовшанской средней общеобразовательной школы Красногорского района Брянщины, считает, что россияне всегда защищали и будут защищать свою Родину

Российский народ в трудную для Отчизны годину всегда становился на её защиту. Период испытаний выпал на долю россиян и сейчас. Многие наши соотечественники наряду с военными в ходе СВО выполняют героическую миссию, сражаясь против возродившегося на Украине фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in