Достойный труд красногорских аграриев

03 июня 2019

24 мая на территориях красногорских сельхозпредприятий «Лотаки» и «Родина» прошёл районный сельскохозяйственный семинар на тему завершения весенне-полевых работ и перевода крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание.

В работе семинара приняли участие глава администрации района Сергей Жилинский, глава района Сергей Степаниденко, специалисты управления сельского хозяйства и ветслужбы района, руководители и специалисты, труженики аграрного сектора СПК и КФХ, представители СМИ. Координировал работу семинара начальник районного управления сельского хозяйства Василий Бовтюнь.

Сельхозсеминар проходил в два этапа. Итоги работы отрасли животноводства за зимне-стойловый период 2018-2019 гг. и задачи на текущий год аграрии обсудили на базе молочно-товарной фермы СПК «Лотаки». Итоги весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района по достижению валового производства продукции в отрасли растениеводства – на посевной площадке СПК «Родина».

После открытия семинара с приветственным словом к сельхозтоваропроизводителям обратился глава администрации района Сергей Жилинский. В числе прочего он отметил: «На счету района – 60,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, и сегодня перед аграриями стоит важная задача – ввести в оборот ранее неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения. Со стороны областного правительства в лице губернатора Александра Васильевича Богомаза аграриям оказывается поддержка. На федеральном уровне разработана целевая программа в этом направлении, т.е. по проведению культуртехнических работ. Кроме того действует ряд других программ для АПК.  В связи с этим  руководители хозяйств с коллективами должны максимально использовать их в своей работе. Совместное обсуждение текущих проблем – это эффективный способ их преодоления для получения необходимого результата».

О перспективах развития сельскохозяйственного производства СПК «Лотаки» с информацией перед собравшимися выступил председатель кооператива Валерий Грачев. Он подчеркнул важность проводимых семинаров, благодаря которым у аграриев есть уникальная возможность перенимать друг у друга опыт и делится многолетними наработками.

На посевной площадке СПК «Родина» о производственной деятельности хозяйства рассказал председатель кооператива Сергей Курочко. Он отметил, что успехи аграриев связаны с повышением культуры земледелия и внедрением современных форм работы агротехнических предприятий. В последние годы хозяйство сделало ставку на увеличение применения органических удобрений, тем более что у предприятия для этого есть  все условия и возможности. Далее он  отметил, что рациональное применение органики открывает перед аграриями практически неисчерпаемый ресурс, поскольку вещества, содержащиеся в ней, относятся к возобновляемым, то есть являются исключительно натуральными. Также результатом получения высоких урожаев является применение в производстве современной почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники.

Выступая перед  участниками семинара, начальник  районного управления сельского хозяйства Василий Бовтюнь отметил, что по итогам прошлого года

достигнут неплохой показатель в производстве продукции  растениеводства, есть возможности роста, поэтому важно помнить о технологии возделывания сельскохозяйственных культур, вводе в оборот необрабатываемых полей, необходимом питании и защите растений, так как невозможно получить хороший урожай, не соблюдая главных агрономических приёмов.

«Весенне-полевые работы подошли к концу. Нельзя не отметить важность этого периода, именно он является основой будущего урожая. Уже завершен сев зерновых, заканчивается сев кукурузы. За прошлый год в районе введено в сельхозоборот 599 га ранее неиспользуемой пашни. Под урожай 2019 года посеяно 3700 га озимых, 4847 га яровых зерновых и зернобобовых культур, более 700 га кукурузы», подытожил он.

Удачи в предстоящих полевых работах пожелал труженикам аграрного сектора и глава района Сергей Степаниденко. Совместно с главой администрации района он вручил коллективам сельхозпредприятий и передовикам производства заслуженные награды.

Почётными грамотами администрации района за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства в зимне-стойловый период 2018-2019 гг. награждены: коллективы производственных кооперативов «Лотаки»,  «Прогресс», «Родина»,  «Чапаева», а также доярки Галина Кожемяко и Татьяна Демиденко (СПК «Родина»), Тамара Алексеенко (СПК «Лотаки»), Анастасия Рахимова (СПК «Прогресс»), Вера Концевая (СПК «Чапаева»).

За многолетний труд в области животноводства Почётной грамотой администрации района награждена главный ветврач СПК «Прогресс» Светлана Капусто.

За своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ в 2019 году почётными грамотами администрации района награждены: СПК «Родина», СПК «Прогресс», К(Ф)Х Ефименко А.П., К(Ф)Х Козлов Е.В., а также за достижение высоких показателей на весеннем севе – механизаторы Максим Баюр (СПК «Родина») и Александр Коровкин ( К(Ф)Х Чуев А.М.).

Почётной грамотой департамента сельского хозяйства награждены механизаторы: Николай Лавринок (СПК «Лотаки»), Николай Капошко (СПК «Прогресс»), Сергей Рощин и Александр Логвинов(СПК «Чапаева»), Игорь Лакизо ( К(Ф)Х Чуев А.М.).

Сельское хозяйство – это не только составляющая экономического благополучия нашего района, но и дело поколений. Отцы и прадеды аграриев, много лет занимавшиеся возделыванием земли, передали свой опыт сыновьям, которые достойно трудятся на благо всем красногорцам. Земельные угодья дают силу, являются сырьевой базой для жизнедеятельности агропромышленной сферы, а сельскохозяйственники – это её незаменимый живой инструмент, кладезь опыта и знаний. Пусть будет обильным урожай!

Фотогалерея
Автор: Наталия Синегуб.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 19:43

Информация для жителей брянской Красногорщины

К разведению открытого огня подходите ответственно

28 марта 2024, 17:31

Жителям брянской Красногорщины о Госуслугах

Что такое Госуслуги

27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь.

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in