Подвели итоги благоустройства и определили планы на летний отдых детей

31 мая 2019

О благоустройстве населенных пунктов района и обеспечении надлежащего 

санитарного порядка в них в текущем году и о совместной работе отдела образования и заинтересованных служб по организации отдыха и занятости детей «Лето – 2019» шла речь на проведённой на прошлой неделе коллегии под председательством главы администрации района С.С. Жилинского.

О проведённой работе по благоустройству присутствующих проинформировала начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Т.Н. Кацук. Более подробно она остановилась на итогах проведения месячника по благоустройству населенных пунктов района и обеспечении в них надлежащего санитарного состояния, объявленного постановлением администрации района. Он проводится ежегодно с целью повышения уровня благоустройства территорий, привлечения населения к уборке дворовых и личных подворий, прилегающих территорий предприятий, учреждений и организаций, мест общего пользования, массового отдыха и территории кладбищ. Каждую пятницу проводилась уборка прилегающих и закрепленных территорий, а в связи с 74-летием Победы в Великой Отечественной войне во всех муниципальных образованиях района 6 апреля и 20 апреля были проведены общерайонные субботники.

Обсуждая данный вопрос, глава администрации Сергей Станиславович Жилинский обратил внимание на то, что в наведении порядка необходимо принимать участие всем организациям и предприятиям и проводить мероприятия по благоустройству в том поселении, в котором они расположены.

Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в районе, в том числе нуждающихся в господдержке: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудные жизненные ситуации, из многодетных, малообеспеченных семей, несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — рассказала начальник районного отдела образования Т.И. Ивашкина. В частности, прозвучало о том, что на данное время поступило 286 заявлений на оздоровление в санаторные здравницы области. Это санатории: «Затишье», «Снежка», «Вьюнки», «Жуковский» и «Дубрава». Также — 96 — в здравницы Республики Беларусь: «Ждановичи», «Свитанак», «Жемчужина» и восемь заявлений — в санатории за пределами региона. Средства для финансирования организации оздоровления, отдыха и занятости детей в областных здравницах выделяются из областного бюджета, средств родителей в форме оплаты родительской доли стоимости путевки, которая устанавливается здравницей самостоятельно. В этом году родительская доля варьирует в пределах от 4500 до 6000 тысяч рублей.

В летний период в районе будет реализована программа «Каникулы – 2019».

В её рамках в 13 школах будут работать лагеря с дневным пребыванием. В них отдых будет организован для 440 учащихся, составит 45,6% от общего количества школьников. Все общеобразовательные учреждения, на базе которых будут организованы лагеря, уже получили санитарно-эпидемиологическое заключение управления Федеральной службы по надзору в сфере потребителей и благополучия человека по Брянской области. Для работы в лагерях с дневным пребыванием детей за счет гибкого графика отпусков проведён подбор педагогических кадров. Будет осуществлен медосмотр детей, педагогов, кухонных работников. Разрабатывается общее меню, которое утверждается территориальным отделом Роспотребнадзора. Будет проведена С-витаминизация. Срок пребывания в лагере составит 18 дней. Питание будет производиться путём софинансирования средств областного и местного бюджетов из расчета 82 рубля в день.

В заседании коллегии приняли участие глава района, заместители главы администрации района, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений, директора школ, начальники отделов и служб администрации района.

Автор: Светлана Пронькина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

19 апреля 2024, 11:09

Памятная дата России

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in