Отвечает за чистоту и комфортные условия

31 мая 2019

Помощник воспитателя из детского сада «Радуга» Ольга Петровна Шевень на этом снимке в процессе выполнения одного из режимных моментов.

Она приготовилась накрывать стол к обеду, пока воспитанники группы находились на прогулке. Обязательным элементом сервировки является и красивая  вазочка в её руках.

Трудится женщина в этой должности 17 лет, но общий трудовой стаж у неё около 30. Ещё учась в Красногорской СОШ №1, мечтала, что её профессия будет связана с малышами-дошкольниками. Познакомилась девушка с этой работой, так сказать, изнутри, после окончания школы. В 1989 году трудоустроилась в «Радугу» помощником воспитателя, так как для  поступления в педучилище не хватило несколько баллов. Через год поступила в Клинцовское  педучилище, получила там профессию воспитателя и вновь пришла в ставшее любимым дошкольное учреждение уже педагогом. Одиннадцать лет пролетели как один миг. А потом так сложилось, что после сокращения штатов пришлось стать перед выбором: уйти или остаться. Привыкнув к коллективу, к детям решила выбрать второе, посчитав, что должность помощника воспитателя тоже ей будет по душе. Так и вышло.

Надо ли говорить, сколько обязанностей у работника, отвечающего за чистоту в групповой комнате, спальне, санузле, раздевалке, лестнице, и это только уборка, а трёхразовое мытьё посуды и выполнение требований режима дня, а помощь воспитателю в организации занятий, прогулок  и многих других делах. Что скажешь – нагрузка немалая.

К своей работе, по отзывам заведующей д/садом Т.А. Жилинской и коллег, Ольга Петровна относится ответственно. Достойны похвалы её усилия по наведению чистоты в помещениях. Соблюдение графиков проветривания, уборок, требований к обработке посуды способствует тому, что детям хорошо и комфортно в группе. Зная индивидуальные особенности воспитанников, Ольга Петровна совместно с воспитателями создаёт благоприятную для них психологическую атмосферу. Дети к ней тянутся, стараются помочь. Охотно дежурят по столовой, уголку природы. Любят они и общаться с помощником воспитателя. Любознательные непоседы так и засыпают вопросами.

Из общественных нагрузок самые любимые у О.П. Шевень – участие в праздничных концертах и мероприятиях, проводимых в дошкольной сфере. Это ей позволяют делать хорошие вокальные данные. За добросовестный труд Ольга Петровна награждена почётными грамотами администрации района и РС профсоюза работников образования.

Моя  собеседница также рассказывает, что помнит всех ребят, воспитывавшихся в «Радуге» с момента своей работы.

Сейчас О.П. Шевень трудится с воспитателями Н.Ф. Емельянцевой и Н.В. Карповой в подготовительной группе. В конце мая их подопечные станут выпускниками детского сада 2019 года. Интересно, что бывшие воспитанники этого же трудового тандема, ныне учащиеся 11 «А» класса Красногорской СОШ №1, тоже выпускники. В этом году они покидают стены школы.

И, как работнику дошкольного учреждения, Ольге Петровне, конечно же, приятно встречаться с многими из тех, кто воспитывался в «Радуге» и теперь уже приводит сюда своих детей.                              

Автор: Зоя Вернигор. 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

17 апреля 2024, 15:10

Ветеран войны из Красногорского района Брянщины отметил свой 97-й день рождения

Сегодня, 17 апреля, свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны из деревни Любовшо Красногорского района Михаил Андреевич Пешков.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in