«Здоровья, бодрости духа и благополучия!»

29 мая 2019

Свой 90-летний юбилей 5 мая отметила жительница Красной Горы Анна Петровна Дробкова.

Поздравили её с этой знаменательной датой замдиректора ГАУ «КЦСОН Красногорского района» А.М.Ляхов и завотделением этого центра Т.Н.Казаченко. Александр Михайлович зачитал юбилярше именное поздравление от президента РФ Владимира Путина, в котором глава государства от всего сердца поздравил Анну Петровну, а Татьяна Николаевна вручила ей цветы и Георгиевскую ленточку – символ Дня Великой Победы.

Из воспоминаний о своём детстве Анна Петровна рассказала многое. Помнит, как горели дома родной Красной Горы, как мать Ирина Васильевна бросилась навстречу немцу с горящим факелом, а тот со словами «Матка, я не виноват, командир так приказал», исполнил приказ и сжёг всё дотла! Было это в 1943 году, немцы отступали, до долгожданной победы оставалось два года, и это время ожидания нужно было перетерпеть. Чтобы не попасть под обстрел, как сказал тогда командир на белом коне, нужно было уходить на обруб. Ирина Васильевна с детьми туда и отправилась. Жили сначала в несгоревшей хате у добрых людей, спали, где придётся, и очень были рады, когда перебрались в свою землянку. В ней они прожили семь лет. С болью в сердце вспоминает Анна Петровна свою старшую сестру секретаря райкома, комсомолку, фронтового добровольца Ольгу. Её, в возрасте 21 год, и ещё 7 человек расстреляли немцы по доносу полицая. Тяжёлое время – тяжёлые воспоминания…

После войны Анна, за плечами у которой было семь классов, пошла ученицей в Красногорскую типографию, где после проработала всю свою жизнь. Вышла замуж за ширковского парня Ивана, вместе они вырастили троих детей. Старшего сына Виктора, к сожалению, уже 10 лет нет в живых – его здоровье, как бывшего ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС, подкосила радиация. Двое других детей, сын Михаил Иванович и дочь Нина Ивановна, живут рядом, считай по соседству, у них свои семьи, которые любят и чтут юбиляршу. А как её можно не любить?! Более 40 лет трудового стажа, передовик производства, ветеран войны, ветеран труда, обладательница многочисленных грамот, настоящая русская женщина! О своих трудовых буднях Анна Петровна вспоминает с энтузиазмом. Занималась она вёрсткой газеты или, как раньше говорили, ручным набором. И если в наше время эта профессия ассоциируется с компьютерами, то раньше слова собирали вручную, по буковкам и только потом отпечатывали на бумаге – в общем тяжёлое это и вредное для здоровья производство. Чего стоила одна допущенная ошибка? Вся газета перепечатывалась сызнова. Так что о бессонных ночах Анна Петровна знает не понаслышке. И хоть уже прошло много лет со дня выхода на заслуженный отпуск, она помнит и своих коллег по работе и трогательные моменты трудовых будней, о которых всегда интересно слушать. И в колхозе Анна Петровна подрабатывала, потому что нужно было поднимать детей на ноги.

Невероятной показалась мне эта юбилейная дата, настолько молодо выглядит именинница! Родные, которые в тот день гостили у Анны Петровны, говорят, что она старается всё делать самостоятельно, работа спорится в её женских руках и ясность мысли не затуманена. В конце нашей беседы Анна Петровна сказала: «Сколько прожила, лучшего руководителя, чем Владимир Путин, не видела, здоровья ему на долгие годы»! Президент РФ в своём поздравлении также пожелал юбилярше здоровья, бодрости духа и благополучия, и пусть его пожелания исполнятся! Коллектив редакции благодарит Вас, дорогая Анна Петровна, за многолетний труд на благо родной газеты и желает Вам всего самого наилучшего!

Автор: Наталия Синегуб.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:07

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск.

24 апреля 2024, 20:39

Заявки по оздоровлению красногорских школьников Брянщины поданы и на летний период

Каждый год учащиеся школ Красногорского района отдыхают в санаториях Брянщины и не только. И этой весной также началось оздоровление школьников.

24 апреля 2024, 20:30

Жителям брянской Красногорщины об удобстве госпабликов

Госпаблики – это официальные страницы государственных учреждений в российских социальных сетях, площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

23 апреля 2024, 15:24

Валентина Пархацкая, начальник экономического отдела администрации Красногорского района:  «Губернатор Брянщины в своём докладе перед депутатами облдумы  отразил достижения региона в разных отраслях»

Начальник экономического отдела райадминистрации Валентина Пархацкая поделилась своим мнением об услышанном в отчёте главы региона перед депутатами облдумы, с которым он выступил сегодня, 23 апреля:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in