Поздравили с 90-летним юбилеем

15 мая 2019

90-летний юбилейный день рожденья 27 апреля отметила жительница д. Любовшо Евдокия Степановна Гладкова.

Со столь знаменательной датой юбиляршу на дому посетили и поздравили заместитель директора ГАУ «КЦСОН Красногорского района» А.М.Ляхов, заведующая отделением этого центра Т.Н.Козаченко, социальный работник В.В.Кашенок. Они тепло поздравили Евдокию Степановну, преподнесли ей цветы и сладкое угощение. Перед этим Александр Михайлович зачитал именное поздравление от президента РФ В.В.Путина в адрес юбилярши. Ожидаемое поздравление очень порадовало её и растрогало.

Родилась она в этой же деревне. Местными были и её родители: мама любовшанская, папа верхличский. Родившаяся пятой, Дуся в семье оказалась старшей, т.к. два мальчика и две девочки умерли в младенчестве. Позже родились её младшая сестричка Настя и братик Лёня. Говоря о своём имени, Евдокия Степановна смеётся: «Одна соседская девочка сказала, что пускай будя Мотька, другая – Дунька. Вот родители, Степан Афанасьевич и Надежда Тимофеевна, и выбрали это имя…». Когда Дунька была где-то в пятилетнем возрасте, их семья по переселению уезжала жить на Дальний Восток, в г. Встреченск-Нерчинск. Спустя какое-то время возвратились на малую родину.

В своё время Евдокия окончила любовшанскую семилетку. В восьмой класс пошла в красногорскую школу, но пришлось учёбу бросить, хотя желание учиться было очень большое. Любимыми предметами в школе были химия и география. Но надо было работать, матери-вдове помогать. Ведь их отец, С.А.Козлов, 1898 года рождения, погиб в бою ещё в 1943-м. Как написано в «Книге Памяти», — 18 ноября. Похоронен в д. Старое Село Ветковского района Гомельской области. До сих пор Евдокия Степановна бережно хранит отцовское письмо, которое тот прислал с фронта. Оно датировано 1943-м годом и начинается такими словами: «Добрый день, многоуважаемая семья! Кланяюсь дочке Евдокии Степановне, а ещё дочке Анастасии Степановне и сынку Лёне Степановичу… Нас, любовшан, здесь очень много… Дорогая, родимая жена, обо мне здорово не журитесь, продукты не жалейте…». Если сверить даты, это письмо было написано 23 октября, т.е. менее, чем через месяц рядовой Степан Козлов погиб.

В юности Евдокия завербовалась на стройку в Москву, позднее выучилась на штукатура, получила 4-й разряд. Именно в столице скромная красивая работящая девушка встретила свою судьбу. 22 августа 1952 года они, Евдокия Козлова с Брянщины и Геннадий Гладков с Урала, расписались в загсе г. Электросталь.

Более подробно в газете «Красногорская жизнь»  в №36 от 14 мая 2019 года.

Автор: Надежда Малявко.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in