Обеспечить равноправие интересов сторон

30 апреля 2019

Иногда складывается мнение, что нотариус – это обычный юрист, который каждодневно в своём рабочем кабинете выполняет рутинные действия. Однако это только на первый взгляд.

На самом деле нотариус – это специалист, который владеет всеми аспектами действующего российского законодательства, знаком с международным правом, законами иностранных государств.

Всё это преследует одну цель – юридическую поддержку граждан, создание условий их правовой защищённости, стабильности во взаимоотношениях сторон. Нотариус беспристрастен и поддерживает нейтралитет, обеспечение равноправия интересов сторон в сделках.

Какова же сегодня его роль в современном, динамично развивающемся российском обществе? Об этом наш разговор с М.И. Степаниденко, нотариусом Красногорского нотариального округа.

— Максим Иванович, мы живём в цифровую эпоху, когда новые технологии кардинально меняют мир. Как изменилась ваша работа?

— В  условиях цифровой глобализации российский нотариат представляет собой прогрессивный правовой институт, инициативно внедряющий в свою работу передовые электронные технологии.

В основе данной работы – единая информационная система нотариата, которая в 2014 году была создана федеральной нотариальной палатой. В настоящее время в данной системе осуществляется регистрация всех действий, совершаемых нотариусами.

Например, сейчас клиент, обратившись к любому нотариусу, может в считанные секунды передать документ в любой конец нашей страны, даже самый отдалённый. Естественно, с сохранением юридической силы его. У каждого нотариуса есть усиленная квалифицированная цифровая подпись, позволяющая в электронном формате создавать и использовать те или иные документы, за исключением документов, удостоверяющих личность и сделки, совершённые в простой письменной форме. С использование всемирной сети интернет документ, переведенный в электронный вид и подписанный усиленной цифровой подписью, направляется на нужный адрес электронной почты. Только представьте, ранее для этого необходимо было прибегать к услугам почтовой связи для пересылки документов на бумажном носителе, теряя драгоценное время.

Также в настоящее время можно осуществить проверку подлинности доверенности, получить информацию о наследственном деле, оценить риск в отношении заложенного имущества с использованием бесплатных публичных онлайн-сервисов нотариата.

-Сейчас много говорят о принципе «одного окна».

— Осуществление деятельности нотариусом по принципу «одного окна» позволяет получать сведения, которые необходимы для удостоверения сделки, после чего сразу направить пакет документов для регистрации права. Это существенно упрощает жизнь гражданам нашей большой родины, а также организациям, являющимся участниками рынка недвижимости.  В 2018 году перечень «цифровых» партнеров нотариата пополнился и органами ЗАГС. Благодаря этому решился вопрос с моментальной проверкой подлинности таких документов, как свидетельства о рождении или смерти, а также с подтверждением семейного положения заявителей и их родственных связей с наследодателями.

Российские нотариусы, кроме всего прочего, являются полноправными участниками электронного взаимодействия с государственными органами, ведомствами и другими организациями. Именно благодаря участию нотариусов в такой системе межведомственного взаимодействия обмен юридически значимой информацией, например, с росреестром, органами ФНС, банками и другими организациями, а также её проверка осуществляются быстро и с высокой степенью надёжности.

Автор: Беседовала Елена Севрюк.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 18:29

Рекомендации по здоровому питанию для жителей брянской Красногорщины

Питание - процесс, обеспечивающий жизнь. Здоровое питание обеспечивает полноценный рост, оптимальное физическое развитие, активную жизнедеятельность, формирование интеллекта, способствует профилактике заболеваний. Для сохранения, поддержания и укрепления здоровья необходимо правильно и полноценно питаться на протяжении всей жизни. Состав здорового питания зависит от пола, возраста, образа жизни (активный -занятия физкультурой, спортом, либо малоподвижный-сидячий), культурно-национальных особенностей в области питания, специфических интересов («модные» диеты, классическое вегетарианство).

27 марта 2024, 18:19

Памятная дата военной истории России

В этот день в 1111 году русские дружины разбили половецкое войско.

27 марта 2024, 10:05

Народный календарь. Приметы

27 марта — Федор Скотник

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in