В плане безопасности лучше переоценить ситуацию

26 апреля 2019

23 апреля состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Красногорского района под председательством главы администрации района С.С. Жилинского. В его работе, помимо членов комиссии, участие приняли главы поселений, руководители служб района.

На повестку дня были вынесены два вопроса: «О мерах по недопущению совершения террористических актов на территории Красногорского района в период подготовки и проведения майских праздников» и «О дополнительных мерах по совершенствованию адресной профилактической работы с лицами, подверженными идеологии терроризма». По этим вопросам были заслушаны информации заместителя начальника отделения полиции «Красногорское» МО МВД России «Клинцовский» майора полиции С.М. Дробкова.

Как, в числе прочего, прозвучало из выступления С.М. Дробкова по первому вопросу, в отделении полиции «Красногорское» заблаговременно был проведён расчёт сил и средств, задействованных в охране правопорядка при проведении праздничных мероприятий.

С целью недопущения актов вандализма и обеспечения сохранности монументов воинской славы, памятников и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проделана определённая работа. Что ещё касается профилактики, то на совещании при начальнике отделения полиции был проведён анализ имеющейся оперативной информации о лицах, склонных к совершению экстремистских и иных противоправных действий. На обслуживаемой территории таких лиц не установлено.

Организовано взаимодействие и координация совместных действий ОВД и ФСБ.

Выступая по второму вопросу, С.М. Дробков подчеркнул, что на территории Красногорского района лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение преступлений  террористической направленности, не имеется, как и лиц, привлекавшихся к административной ответственности по линии экстремизма.

На оперативных учётах ОУР отделения полиции лица, причастные к экстремизму и терроризму, поддерживающие идеологию экстремизма и терроризма, не состоят. Не выявлено фактов распространения экстремистских и террористических материалов, лица, отбывшие наказание за совершение преступлений террористической направленности (а также члены их семей и родственники), не проживают. В районе отсутствуют общественные организации, членами которых являются радикально настроенные лица, получившие религиозное образование за рубежом.

Иностранные граждане, выходцы из СКР и Средней Азии, при постановке на  миграционный учёт проверены по учётам УМВД России по Брянской области, в т.ч. ООРИ, причастность указанных граждан к террористической и экстремистской деятельности не установлена.

В течение учебного 2018 – 2019 года сотрудниками отделения полиции «Красногорское» проводились профилактические беседы в 14-ти образовательных учреждениях района на тему: «Экстремизму и терроризму – нет!»

На заседании комиссии  также были заслушаны методист отдела образования А.Н. Романов и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Будник. Так, в информации Александра Николаевича прозвучало о проводимой работе по антитеррористической защищённости образовательных учреждений и по противодействию идеологии терроризма. Что касается первого, то во всех школах района, как и в детских садах – пропускной режим. В обязательном порядке ведётся журнал учёта посещения образовательного учреждения посторонними лицами. Наталья Васильевна рассказала о профилактической работе, которая проводится, в т.ч. в плане противодействия идеологии терроризма работниками культуры, прежде всего, библиотекарями.

Чтобы ничто не омрачило проведения массовых мероприятий, в т.ч. на майские праздники, соответствующим службам необходимо находиться

в повышенной готовности. На случай экстренных ситуаций должны быть составлены графики дежурства. С целью профилактики  должны быть проведены инструктажи по поводу обнаружения подозрительных предметов, в т.ч. «бесхозных» сумок – обо всём этом и многом другомтакже звучало на заседании комиссии.

Подводя черту под всем прозвучавшим, С.С. Жилинский сказал, что в обеспечении безопасности надо проявлять бдительность, а для этого каждому на своём месте необходимо отнестись к данному вопросу со всей ответственностью.

Собравшиеся в малом зале администрации района сразу же после этого заседания приняли участие в режиме видео-конференц-связи в другом мероприятии: в очередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Брянской области, которое провёл губернатор А.В. Богомаз. Основной темой этого заседания, на повестку которого было вынесено четыре вопроса, конечно же, были принимаемые меры по недопущению совершения террористических актов на территории Брянской области в период подготовки и проведения майских праздников, исполнение требований к антитеррористической защищённости учреждений образования, здравоохранения, культуры, объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Автор: Надежда Васильева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:05

Жителю Красногорского района Брянщины вручили сертификат на покупку жилья

Сегодня, 19 апреля, в администрации Красногорского района сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья в собственность на территории Брянской области получил житель пгт. Красная Гора из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Эта выплата предоставляется однократно.

18 апреля 2024, 16:37

Жителям брянской Красногорщины о пожарной безопасности в быту

Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, может осознать, что пожарная безопасность в быту – не пустые слова. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in